Искушение разумом

На модерации Отложенный

Недавно я столкнулась с абсолютно новым для себя явлением, и поняла, что наш мозг может проделывать удивительные фокусы с сознанием. Речь идет об очень реалистичном сновидении, таком, что невозможно понять, где сон, а где реальность. Такое со мной случилось впервые. И это меня, признаюсь, напугало.

В тот день я пришла домой с ощущением сильной усталости и раздражения. Особенно сильно ощущалась усталость в руках и в плечах. Как будто я долго плыла против течения и выбилась из сил. Такая тяжесть и слабость в руках, что даже ложку поднять тяжело. Я приняла душ и легла спать.

Не знаю, сколько я проспала. Сквозь сон услышала, как внизу кто-то открывает дверь, затем шаги, и через некоторое время в комнату вошел муж (он в Краснодаре на заработках). Он был очень весел, сказал, что решил приехать домой. Мы с ним поговорили, а потом он ушел в зал смотреть телевизор, а я уснула.

Всё это было настолько реалистично, что у меня не возникло сомнений. Реалистичен не столько сюжет сна, сколько мои ощущения и моё восприятие: голоса, звуки, обстановка, ощущение веса (гравитации) – всё, как в реальности – очень детализировано и четко. И еще очень четкое ощущение САМОСОЗНАНИЯ. В обычном сне такого не бывает, там нет четкой грани между Я и НЕ-Я. Иногда ты просто наблюдаешь происходящее, не будучи локализованным где-то в пространстве. А тут всё как в реальности – очень ясно осознаешь и чувствуешь себя, своё тело.

Каково же было моё удивление, когда через некоторое время я проснулась, и обнаружила, что мужа нет, что это был лишь сон. Я поразилась реальности сновидения, посмотрела на часы, было 2 часа ночи. И через некоторое время снова уснула.

Проснулась от того, что в комнату вошел муж и стал что-то искать на тумбочке. Опять же, всё настолько живо и реально – вот муж, наша комната, вся обстановка. Мы с ним разговариваем, я ясно слышу его голос, ощущаю свой голос и артикуляцию, когда говорю сама. Я стала ему объяснять, что мне приснилось, что он приехал, потом приснилось, что мне это приснилось, и я не понимаю, где сон, а где реальность. Когда я стала спрашивать его: «Ты мне снишься или не снишься?» я почувствовала, что мой язык стал заплетаться, и в этот момент я проснулась.

Мне стало страшно. Я не понимала, что со мной происходит, лежала и боялась снова уснуть. Но через какое-то время снова задремала.

Разбудил меня муж, обняв меня и говоря что-то прямо в ухо. Как сейчас помню ощущение прикосновения к уху, его голос, моё раздражение оттого что меня разбудили. Я посмотрела на него и спросила, что ему от меня надо, кто он? Я сказала, что он не мой муж, в этот момент его лицо действительно стало меняться, и я проснулась.

Было раннее утро, не было еще пяти, но больше я не спала. Я лежала и думала, стоит ли об этом кому-то рассказывать, пойти ли мне в мечеть или к психиатру. Я стала размышлять, что бы всё это значило? Почему мой мозг не может отличить сон от реальности? Почему он вдруг стал генерировать такие реалистичные сны? Такое чувство, как будто он пытается создать параллельную реальность, чтобы я в неё поверила и усомнилась в настоящей.

Потом я взяла телефон и стала искать в интернете похожие случаи. Я вводила в поисковой строке запросы: «когда не можешь отличить сон и реальность», «очень реалистичные сны» и т.д. Оказалось, что я не единственная, и многие люди переживали подобное.

Я прочитала их истории, а также вспомнила, что некоторые люди даже специально практикуют так называемые «осознанные сновидения» - сны, в которых они управляют своим самосознанием.

Для этого они используют специальные методики, которые не всегда работают, а у некоторых, и у меня в том числе, это случается спонтанно.

Понятно, что всё это проделки «лукавого» - нашего разума, который таким образом демонстрирует всю свою силу, показывая, что он способен создать виртуальную реальность, ничем не отличимую от настоящей. И ведь многие ведутся! Одна женщина написала, что после того, как с ней случилось нечто подобное, она «поняла, что реальность – всего лишь иллюзия», а настоящая жизнь – там.

«Но со мной такие фокусы не прокатят», - решила я. Настоящая, объективная реальность одна, а наш мозг может создавать разные модели, но это всего лишь модели.

Я долгое время исследовала феномен самосознания, и вот теперь у меня появилась какая-то новая способность, которую можно исследовать непосредственно, изнутри. Раньше я слышала, читала об этом, но одно дело – слышать от других, а другое – получить личный опыт. Всё, что касается перемен в сознании, всегда потрясает твоё мировоззрение. «Ты это или не ты?» - возникает вопрос.

За день все мои страхи рассеялись. Вообще, при свете дня всё кажется уже не таким пугающим, как ночью. Рассудив логически, я решила вести дневник наблюдений и записывать все свои ощущения и рассуждения по поводу происходящего.

Ясно одно: я пережила опыт какого-то нового состояния самосознания – между сном и бодрствованием. В чем его главная особенность? Высокая реалистичность чувственного восприятия и ощущения самосознания. Точно такое же, как в реальности.

Но при этом сюжет может быть самый фантастический. Это в моем случае, сюжет был довольно обыденный, а кому-то являются черти или ангелы, но при этом всё настолько реалистично и детализировано, со всеми физическими ощущениями, что непонятно, где сон, а где реальность. И я вполне понимаю тех, кто допускают, что жизнь – это иллюзия, и делают выбор в пользу виртуального мира. Ведь помимо всего прочего, там можно обладать и сверхспособностью – управлять своей реальностью, создавать свой мир, где ты - Бог. Но это искушение разумом.

Должно быть, религиозные переживания имеют ту же природу, что и осознанные сновидения. Это какое-то особое состояние, в котором ты осознаешь себя, и при этом свободен от влияния окружающего мира. И всё, что приходит тебе на ум, генерируется в чувственных ощущениях точно так же, как если бы это было в реальности: если голос – то живой голос, если изображение, то четкое изображение, с учетом всех физических законов.

Наверное, любая способность мозга когда-то возникает впервые в процессе эволюции. Когда-то и зрение появилось впервые, и, надо полагать, оно тоже вначале было чем-то пугающим и непривычным. Возможно, и это состояние означает какую-то новую человеческую способность, которой мы еще не научились пользоваться, как следует.

Если рассматривать её именно с такой точки зрения, как некое психофизиологическое состояние, которое можно использовать в реальном мире для саморазвития и творчества, то оно может стать полезным умением, которое выведет нас на новую ступень эволюции. Главное – не пугаться его и не поддаваться иллюзиям, верить в единого Бога единого мира, в истинную реальность, которая генерируется нашим сознанием во время бодрствования. Всё остальное – от лукавого.