Гигантский кит-отшельник едва не спровоцировал третью мировую войну

На модерации Отложенный

2 марта этого года мир, как оказалось, в очередной раз прошёл буквально по лезвию бритвы, только чудом не сгорев в пожаре термоядерной войны.

Непосредственной же причиной этого, вернее, виновником, стал гигантский синий кит, блювал, ведущий отшельнический образ жизни.

События развивались стремительно.

В 07:43 по местному времени корабль литорально-береговой обороны (LCDS) военно-морской базы Сан-Франциско, находясь в ближнем радиолокационном на удалении 73-х миль от берега, обнаружил на сонаре засветки характерной формы, профиль которых практически совпадал с акустическим профилем подводный лодки проекта 877 «Палтус», прозванной за свою малошумность «чёрной дырой».

Положение усугубилось тем, что основной сигнал сопровождался многочисленными вторичными, свойственными подводным дронам.

В 08:56, сблизившись с источником сигналов на 12 миль, LCDS транслировал приказ прекратить движение и подняться на поверхность, сопроводив своё требование предупредительным залпом из многоствольной бомбомётной установки Mk 10 «Хеджхог» (Hedgehog), снаряды которой разорвались, оценочно, за 2-3 кабельтовых от цели (от примерно 370 до 550 м) с разбросом по глубине в 100 - 350 футов (30 - 100 м).

Сам объект при этом занимал горизонт 400 футов (120 м).

Сразу после атаки искусственный интеллект корабля идентифицировал две скоростные подводные малоразмерные цели, направленные в сего сторону, а также отметил, что основная цель ускорилась до 55 узлов (100 км/час), изменив первоначальный вектор движения и также смещаясь в его направлении.

Приблизительно через 12 минут малые цели достигли корабля и скрылись под его днищем, а ещё через минуту большая цель атаковала корабль со стороны кормы.

В результате этой атаки корабль лишился хода, потеряв один из винтов, а в районе миделя были отмечены неопознанные звуки.

ИИ расценил их (звуки) как свидетельство работы роторно-пенетраторной боеголовки, преодолевающей обшивку, предварительно закрепившись на ней магнитным способом.

В сложившихся условиях единственным выходом была признана немедленная эвакуация личного состава и нанесение по акватории, где произошёл инцидент, ядерного удара.

Решение было принято исходя их тех соображений, что поведение объекта является крайне агрессивным и, следовательно, представляет непосредственную угрозу национальным интересам США.

Одновременно был сформирован сигнал "Оранжевый окончательный" (по терминологии НАТО - подтверждённое массовое нападение на военные объекты и силы).

К счастью, в самый последний момент эскалацию удалось остановить - один из находившихся в спасательных плотах членов экипажа LCDS опознал в атаковавшем их объекте... гигантского голубого кита, по характерному хвостовому плавнику, на несколько секунд оказавшемуся на поверхности.

Как выяснилось в ходе проведённого расследования, голубой кит, самое крупное из живых существ, населяющих нашу планету - типичная длина 23-25 м при весе до 100 тонн, при известных экземплярах, длина которых превышала 33 м, а вес - 190 тонн - направлялся их района Охотского моря курсом зюйд-ост, намереваясь, по-видимому, посетить побережье Чили, где в это время года из глубины поднимаются к поверхности огромные косяки чилийского сибаса, одного из видов тунца, отличающегося уникальным вкусом.

Обычно сибас предпочитает находиться на глубине 2 500 - 3000 м. где охота на него затруднена, однако в начале весны поднимается на поверхность, где мечет икру. По рассказам рыбаков, море в эти дни на сотни миль покрывается сплошным слоем икры, достигающим толщины в 10-15 см!

Икра эта, ввиду большого содержания алкалоидов, имеет отвратительный вкус, а в больших количествах ядовита, однако предметом охоты в течение 1-2 недель становятся именно мечущие её неисчислимые косяки рыб, в основном экземпляров длиной от 1 до 2 м и весом в 10-12 кг.

Огромная потребность в высококалорийной, легкоусваиваемой белковой пище и привлекают туда китов, в первую очередь наиболее крупных самцов блювалов, вынужденных после достижения размеров более 30 м вести отшельнический образ жизни, вследствие нехватки пищи при традиционном для них стадном поведении.

Отмеченный у побережья Калифорнии экземпляр скорее всего является самым крупным за всю историю - его длина не менее 35 м, а вес, по мнению учёных Стэнфордского университета, превышает 220 тонн. Только одному такому киту требуется в день не менее 10-12 тонн пищи.

Обнаруженный LCDS гигант неадекватно отреагировал на обстрел, атаковав корабль и откусив ему левый винт, а правый - погнув.

За подводные дроны же были приняты сопровождающие кита мурены, питающиеся остатками его жертв. Увидев, что кто-то (с точки зрения мурен - более крупный и, следовательно, более сильный хищник) атаковал их хозяина, они решили его (хозяина) сменить, для чего и закрепились на днище корабля с помощь присосок.

Именно пропульсация присосок, каждая из которых (а у мурены их четыре) способна создать вакуум в 0.5 - 1 мм рт. столба, и создавала подозрительный шум, принятый за звуки сверления днища.

К счастью, инцидент в итоге благополучно разрешился. однако он ещё раз показал, насколько велика вероятность и цена ошибки, для тех, кто понимает. 

Иоганн Вайс