Будни украинского ПВО или как сбить ТУ-154 без шума и пыли

На модерации Отложенный Будни украинского ПВО или как сбить ТУ-154 без шума и пыли

"Солдаты на пульте капусту рубили...", - ничего, кроме старого злобненького стишка не вспомнилось, пока изучал материалы об "учениях" ПВО Украины, в результате которых в 2001-ом году авиакомпания Сибирь не досчиталась одного самолёта.

 

Из открытых источников

Из открытых источников

 

Предыстория такова. Небогатая, но очень гордая Украина, по историческому недоразумению обладавшая большими запасами вооружений и крайне развитой системой ПВО, решила с помпой провести учения. Дьявол вместе с деталями как обычно не дремал. Во-первых, у ракет подходили сроки службы, а восстановить их у москалей либо купить новые не позволяла гордость и отсутствие грошей. Поэтому их срок решили продлить на бумаге после "удачных" стрельб. Во-вторых, выбранный полигон вообще не подходит для таких учений (зону полётов ограничили 180 км (если не ошибаюсь), а ракеты комплекса С-200 могут и на 300 смело улетать прямо в район воздушных трасс). Полигон под Астраханью для этого подходит идеально, но смотрите пункты "москали" и "немае грошей".

 

Из открытых источников

Из открытых источников

Боевая подготовка личного состава не то, чтобы хромала на обе ноги. Этих ног уже не было. А поиграться в войнушку хотелось. Позвали Кучму и многих зарубежных гостей. Кучма, правда, не приехал. По легенде "заболел". Вылечил он болезнь пивом или нет - история умолчала. И вот с опозданием стрельбы начались. А в это время на снижение начал заходить ТУ-154М, летевший из Тель-Авива.

Одновременно расчёт С-200 наблюдал 3 цели на экране при одной запущенной мишени. Естественно, это их не смутило. Решили "работать" по самой жирненькой цели. Сильно упрощённо про работу С-200. В том режиме, в котором работал данный комплекс, дальность цели не видна. Чтобы переключиться в режим, показывающий дальность до цели, нужно 30 секунд. Но нервы, лень, вышестоящее руководство и срочное желание жахнуть сделали своё дело. Две цели были назначены шумами (хотя, цели были более, чем реальны) и "засветили" самую отражающую. На своё несчастье ей оказался ТУ-154М.

 

Картинка немного условная. На рисунке не С-200, но это не имеет значения. Из открытых источников

Картинка немного условная. На рисунке не С-200, но это не имеет значения. Из открытых источников

 

Ракета помчалась к цели, которая предполагалась на удалении в несколько десятков километров.

То, что после определённого времени уничтожения цели не произошло, не шибко смутило бравый экипаж. Они даже доложили, но командование приняло решение сбить мишень комплексом С-300 (что благополучно и произошло), других приказов почему-то не поступило. Решение жахнуть из С-300 вместо С-200 спасло армянский самолёт, который до этого назначили в шумы. А в это время расчёт С-200 даже не догадался выключить "подсветку", повинуясь которой условно летела ракета (если б выключили, то она бы самоуничтожилась).

Жертвой этих солдат, рубящих капусту на пульте, и стал Ту-154М. Причём, первым заметил падающий самолёт со стороны армянский пилот, плюс Ту-154М успел передать истошный крик.

Ну а дальше стало интересно. Украина тут же ушла в несознанку и первым делом сказала про теракт. Израиль чётко указал, что через аэропорт Бен-Гурион бомбу не пронести от слова совсем. Так как американцы ещё не были друзьями на век, то они тут же слили информацию со спутников, зафиксировавших пуск ракеты в расчётное время (правда, при катастрофе Боинга в 2014-м году что-то они тактично промолчали).

Идти в несознанку дальше было сложно, поэтому Кучма родил следующее:

«Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе... мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу».

 

Из открытых источников

Из открытых источников

 

Наши ещё искренне верили, что с Украиной можно вести какие-то дела и тему замяли. Но Украина не была бы Украиной, если бы потом не обвинила Россию в том, что это стрелял сугубо российский С-300, который тайно потом вывезли (это из той же оперы, что и Арматы под Донецком).

По итогу Украина не признала своей вины, но выплатила компенсации за пассажиров. А вот Сибирь за сбитый Ту-154М деньги так и не получила. Обосновали интересно: мол, на поднятых обломках видна шрапнель, а на неподнятых возможно, произошёл взрыв бомбы. Отмазка "гениальна".

По итогу явное головотяпство украинских военных. К сожалению, это был только лишь первый гражданский борт, сбитый доблестной ПВО, но это уже совсем другая история.

 

Из открытых источников

Из открытых источников