Американский след в протестах желтых жилетов во Франции.

 

Протесты во Франции: журналисты нашли американский след

О том, что протесты во Франции возникли не стихийно, а было очень умело использовано недовольство французов действующей властью очевидно. Ясно, что вести такую большую игру на сегодня способны только несколько игроков, а потому буквально сразу же в западных СМИ появилась версия, что за всем этим стоит Москва. Между тем, французские журналисты уже отыскали в «желтожелетном» движении американскую тропинку.

Как все начиналось

Как мы помним, «бензиновые» протесты начались с одной единственной петиции, которую разместила у себя в блоге «активистка» Пришилла Людовски. На тот момент когда ее заметил еще один нынешний лидер протестов водитель грузовика Эрик Друэ она имела всего 700 подписей. Но с Фйсбук дело пошло быстрее. Уже к середине ноября петиция набрала 200 тысяч подписчиков, а на сегодня более миллиона:

Причем оснований ненавидеть нынешнюю власть у французов за последние годы появилось белее чем предостаточно. Вот что пишет один из активных участников протеста, кстати, наш бывший соотечественник из Украины Валерий.

«Я вышел на улицу потому что больше нельзя смотреть как государство обирает народ. Я не могу себе позволить даже снять квартиру одному. Зарплаты почти не растут, а налоги каждый год все повышают и повышают. Я, как и коренные французы, не вижу никаких перспектив вообще. Надежда на улучшения умерла. Саркози, Олланд и Макрон - все они из одного теста. За 10 лет наша жизнь ухудшилась из-за роста цен на все.

У меня была зарплата 1 300 евро чистыми, чуть больше минималки. Квартира стоит в Парижском регионе от 500 евро за 10-20 кв метров, к этому добавить 50 евро за страховку квартиры, 50 евро за свет и газ, 75 евро за проездной (метро+электричка) + 10 евро за телефон, 300 евро на питание. Остается 300 евро. А еще нужно одежду купить ну и не сидеть же мне дома, хочется съездить куда-то отдохнуть. Что-бы сходить в хороший ресторан с девушкой (не фастфуды) нужно минимум 50 евро иметь в кармане. Сходить в кино 12 евро.

К этому нужно добавить еще один немаловажный фактор, мигранты (арабы, черные) у них другая культура и многие вообще не работают и получают пособие на себя и за каждого ребенка. И все это за наши деньги».

И не случайно, что как только такие вот люди увидели поднятый флаг протеста, они потянулись к нему десятками и сотнями тысяч. В соцсетях начали создаваться группы активистов, самая большая из которых на сегодня насчитывает более 2,5 млн. человек.

17 ноября Людовски и Друэ организовали свои первые массовые акции протеста, на которые вышли не только сотни тысяч человек по всей стране, но и где проявились организованные радикальные ячейки, явно координирующие свои действия из единого центра.

Например, вот как описывает их работу один из участников протестов:

«Появляется группа радикалов и начинает провоцировать полицию на «ответку». Затем в это постепенно втягиваются так называемые «умеренные» и понеслось.... Проходит несколько минут и провокаторов уже след простыл, а «умеренные» при этом продолжают воевать с французским аналогом ОМОНа CRS».

Именно в тот день пролилась первая кровь и протесты из экономических превратились в политические. И объяснить все это простой случайностью уже точно невозможно.

А еще один из участников «желтых жилетов» в Марселе (тоже наш соотечественник), накануне одной из суббот заметил у себя в городе группу автобусов.

Как выяснилось, они совершенно бесплатно предлагали везти всех желающих в Париж, чтобы принять участие в тамошних протестах. И ведь кто-то все это организовывает и оплачивает.

Знакомый почерк, не правда ли?

И тут сразу вспоминается знаменитый пост Мустафы Найема, призвавший киевлян выйти на Майдан, затем «разгон онижедетей» и появление в декабре организованных отрядов праворадикальных боевиков, которые быстро развернули протесты украинцев в нужное для них русло.

Между тем, несмотря на очевидные аналогии с инспирированными США «цветными революциями», в западных СМИ начинает подниматься волна, что все это дело рук если не внутренних сил, то точно Москвы, которой якобы выгодно свалить Макрона.

Кому выгодны французские протесты

Идея не нова, а как с аргументами? Да, Макрон не хочет отменять санкции против Москвы. Но не он один такой. Ангела Меркель тоже против, но она теми же СМИ записана в «подруги» российского президента. Между тем, именно Макрон является настоящим европейским соратником немецкого канцлера в вопросе усиления роли Европы в мире и ухода ее с американской орбиты. Создание отдельной от НАТО европейской армии и более независимой и сильной европейской экономики, это как раз невыгодно Вашингтону, но очень приветствуется в Москве.

А еще надо вспомнить о том, что именно Франция и Германия сегодня своим поведением буквально раскалывают на части Британию. Страна стоит на пороге системного кризиса власти, главной причиной которого является неуступчивость Парижа и Берлина в вопросе Brexit.

А теперь давайте поглядим, какие отношения у нынешних Москвы и Парижа. Кто сегодня главный партнер России в ее энергетических арктических проектах? А участие французской Engie в «Северном потоке-2»? А миллиарды долларов инвестиций в российскую экономику. И еще французские критические технологии в области энергетического машиностроения, без которых реализация многих проектов Кремля была бы невозможна?

В общем, и Лондону и Вашингтону есть за что не любить Макрона и желать ему скорой политической смерти, а вот у России поводов так поступать пока явно не просматривается (кроме абсолютно притянутых за уши).

Американские уши протеста

А теперь давайте посмотрим, что удалось раскопать французским журналистам. Как выяснили источники издания «La Croix», один из лидеров французских протестов, та самая Пришилла Людовски, зачем-то в ноябре посетила США. О цели поездки она не говорит, что очень странно на фоне якобы «открытости» лидеров протеста. А между тем, пробыла она там целых десять дней. И это как раз в то время, когда организация протестов отнимала у нее якобы все свободное время.

Интересный факт, согласитесь, который полностью расставляет последние точки над «i» и собирает пазлы в единую картину.

Итак, с начала открытого противостояния французских властей и оппонентов прошло всего три недели. Как много изменилось за это время. Сегодня, если верить официальным заявлениям Парижа, Франция переживает самые трудные за последние пятьдесят лет дни, и стоит на пороге государственного переворота, который может произойти уже в субботу 8 ноября. Власти мобилизуют все свои силы и средства. Собрана целая армия полицейских, а на улицы готова выйти даже бронетехника. В пока в СМИ пишут о руке Москвы, а кто-то никем не узнанный и не названный тихо посмеивается в Лондоне или Вашингтоне и готовится получать очередную благодарность и повышение по службе от своего руководства.

Подробнее: http://antifashist.com/item/protesty-vo-francii-zhurnalisty-nashli-amerikanskij-sled.html#ixzz5Z5prImhD

Источник: http://antifashist.com/item/protesty-vo-francii-zhurnalisty-nashli-amerikanskij-sled.html

52
1708
26