Путин на «прямой линии» об утилизации мусора – это задача для прогрессивных технологий

Современная цивилизация предоставляет людям максимально комфортные условия существования. Однако в процессе жизнедеятельности люди ежедневно образуют горы мусора. В связи с этим человечеству приходится решать вопросы с утилизацией отходов. И  в нашем обществе тоже все чаще возникают опасения, что россиян попросту завалит мусором, если ничего не предпринимать.

Вот и на «Прямой линии» с Владимиром Путиным прозвучал вопрос, как государство планирует утилизировать мусор. Люди не хотят, чтобы его сжигали на мусоросжигательных предприятиях. Президенту предложили объединить усилия граждан, специалистов-экологов и государства.

Владимир Владимирович назвал заданный вопрос важным и острым. Он напомнил, что во времена СССР мусор вообще никак не уничтожали. Его просто свозили на свалки и оставляли там. Постепенно мы пришли к ситуации, когда, производя 70 млн. тонн отбросов, мы можем полноценно использовать под них лишь 1100 мусорных полигонов. Еще несколько десятков тысяч работают по «серым» схемам, хотя многие из них уже давно непригодны для использования. Причем часть таких предприятий действует под контролем криминальных структур.

Вот почему президент считает, что в стране следует строить новые современные заводы по утилизации мусора. Существуют различные технологии для организации этого процесса, и они должны быть задействованы.

Сегодня в России насчитывается 117 утилизирующих предприятий, а нужно еще порядка 200. Владимир Путин  считает, что в вопросах утилизации мусора должна быть персональная ответственность и координация работы различных ведомств.

 

Зампред правительства Алексей Гордеев дополнил ответ Владимира Владимировича информацией о том, что сегодня перерабатывается только 8% от совокупного объема отходов (70 млн. тонн, упомянутых президентом). Кроме того, добавил Гордеев, с 2019 года вводятся новые правила по обращению с отходами – регионы будут сами выбирать оператора и определять тарифы на вывоз и утилизацию отходов.

Итак, в РФ уделяется серьезное внимание экологии, и президент Путин держит вопросы окружающей среды под контролем. Он отдельно оговорил тему мусоропереработки в новом «майском указе». Очень важно, что уже в ближайшее время начнут работать разработанные правительством меры в области утилизации мусора.

6
1805
1