Цикл Ингибиторы. Стандартизация.

Приветствую.

 

«Работа» восьмого звена (стандартизация) состоит в создании норм, которые следует выполнять в процессе решения задачи.

 

В ходе практически всех статей цикла, мной поднимается один и тот же вопрос – ПРАВО каждого быть СВОБОДНЫМ. Это понятие очень емкое и далеко не ограничивается физической свободой.

Я многократно упоминала это понятие с разных сторон и в разных формулировках. Уверенна, что прочитав еще раз все статьи, выделяя это понятие, можно полнее понять его глубину и важность (для меня, как автора).

 

На самом деле, СВОБОДА абсолютно противоположна УПРАВЛЕНИЮ.

Это две нормы, которые противоречат друг другу.

 

То, о чем хочу сказать я, находится посредине этих двух противоположных норм (или состояний). Это уже было названо «ПАРАДОКСАЛЬНЫМ результатом взаимоотношений» или ПАРАДОКСАЛЬНОЙ нормой (состоянием).

Схематически выглядит так:

Свобода (Демократия*)   --- Парадоксальная норма   --- Управление (Диктатура*)

*Термины «Демократия» и «Диктатура» употреблены в контексте известных на сегодня норм.

Название «Парадоксальная норма» связано с отсутствием термина. В рамках статей 5 звена была сделана попытка обозначить этот термин как СВОБОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

Я не любитель отстаивать терминологию.

Для меня важна суть понятия.

А суть заключается в следующем.

С одной стороны.

Взаимоотношения человек строить вне себя, то есть, конечно, это предполагает наличие другого человека (людей). Мы уже определили чтО считаем гармоничными отношениями – когда каждый может свободно делать то, что ему интересно. Занятие же своим любимым делом предполагает возможность максимального раскрытия и развития человека – это свобода. Каждый имеет право на свое саморазвитие.

С другой стороны.

Для получения результата, важно иметь цель, к которой человек продвигается (самосовершенствование является целью). Для того, чтобы достигать поставленных целей (результата) нужно уметь себя организовывать (как свое мышление, так и свои действия) – это ограничение. Каждый обязан себя саморазвивать.

СУТЬ посредине.

 

Нужно быть свободным не нарушая свободу другого (их).

Нужно уметь себя организовать «увлекая» с собой другого (их) и «увлекаясь» другим (ими).

Парадоксальность же нормы заключается в том, что это должно происходить одновременно.

 

То есть, даже "увлекши" за собой другого (их), не нарушать его (их) свободы и "увлекшись" другим (и), оставаться свободным.

1
362
3