Рыночная рыбалка

На модерации Отложенный

Узнал тут про встречу Путина и рыбаков, долго смеялся над диалогом министра и премьера: "Честное слово, это не мы, это инициатива сверху! - Это чья же, моя что ли? "

Так вот, еще немного о рыбалке. Все слышали о том, что современная рыночная экономика, вместо того чтобы кормить халявщиков, якобы вручает всем удочку и тем самым дает каждому возможность самому, своим трудом наловить количество рыбы которое будет зависеть исключительно от приложенных усилий. Это лукавство.

Во первых - удочки сделаны изначально разной длины, и значит у рыбаков изначально разные возможности. А как распределяются удочки и кому достаются самые длинные и самые короткие - это всем известно.(Уж не будем говорить о том, что безруким и безногим удочка не нужна и ловить они не могут, поэтому их кормят по остаточному принципу).

Во вторых, наживку для ловли выдают в кредитных учреждениях под огромные проценты, под залог той самой удочки или непойманной еще рыбы. Не расплатишься (а все устроено так, чтобы ты не расплатился) - в строгом соответствии с договором лишаешься залога. Причем удочка, я так понимаю, выдается всего один раз в жизни, а рыба может так и не начать клевать.Ну, значит не повезло:естественный отбор .

Но все это херня.

Самое то главное в том, что раздача удочек начинается только тогда, когда уже розданы все водоемы.

А сказки про удочки и равные возможности рыбакам рассказывают владельцы водоемов. Поэтому по большому счету большая тебе достанется удочка или нет, поймаешь ты что то или будешь в обеденный перерыв грызть удилище - разницы нет. И в том и в другом случае - не растолстеешь.

Есть конечно единичные фанатики и везунчики, которые торгуя рыбой, стопиццот раз перезакладывая удочку и к пятидесяти годам померев от стрессов и стенокардии, ухитряются накопить на собственный водоем.

Эта легенда активно поддерживается, чтобы рыбаки не теряли интереса. Но она умалчивает о том, что на одного такого "везунчика" приходятся тысячи лузеров, напрасно поломавших удочки и порвавших жопы в погоне за богатством.

Так что статистика не в нашу пользу. Ведь время от времени выигрывают даже на форексе и в наперстки, но никому в голову не придет утверждать, что там все по честному. Просто если иногда не давать выигрывать, никто не станет играть. А вообще чем заканчивается выигрыш в наперстки - сами знаете.Так же и здесь.

Поэтому элементарный расчет подсказывает не играть во все эти игры. Если тебя изначально не допустили к разделу водоемов - оно и слава богу, радуйся жизни и не рви напрасно жопу. А в освободившееся время можно попробовать заняться тем, о чем написано в этом посте .