Путин выразил уверенность в преодолении трудностей в экономике России

На модерации Отложенный Путин выразил уверенность в преодолении трудностей в экономике России

Путин успокоил россиянФото: РИА Новости

Нет никаких сомнений, что Россия преодолеет трудности в экономике, заявил в среду президент Владимир Путин. «Что бы мы ни делали, какие бы планы мы ни строили, мы должны, безусловно, обеспечить наши социальные обязательства, обеспечить их выполнение. Мы с вами знаем, что это все абсолютно реализуемо. Нет никаких сомнений в том, что это мы сделаем», — заявил Путин на встрече с правительством в среду, передает РИА «Новости».

«Вместе с тем, выполняя социальные задачи, мы должны говорить и о том, что будем делать в соответствующих отраслях экономики, в экономике в целом и сегодня, и на перспективу, имея в виду различные сценарии развития», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что Россия при решении проблем в экономике будет задействовать исключительно рыночные механизмы.

По словам вице-премьера России Аркадия Дворковича, расходы государственного бюджета в 2015 году могут сократиться на 10-15%.

Напомним, 14 января глава Министерства финансов Антон Силуанов выступил с предложением отменить и перенести на более поздние сроки часть расходов бюджета. По словам министра, сокращение расходов на 10% — недостаточная мера.

В конце декабря глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что его ведомство подготовит поправки в бюджет России на 2015 год, исходя из прогноза цены на нефть в 60 долларов за баррель и курса в 51 рубль за доллар.

При этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что, по предварительному прогнозу, экономика России может упасть на 3%, если цена на нефть будет держаться на уровне 60 долларов за баррель.