Алексей Кудрин в интервью RT: РФ вернёт себе прежний статус, если реформирует экономику

Алексей Кудрин в интервью RT: РФ вернёт себе прежний статус, если реформирует экономику

В этом году в престижном форуме в Давосе примут участие свыше 2 500 делегатов, из них более 200 официальных лиц. Российскую делегацию на форуме возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. В числе делегатов — бывший министр финансов Алексей Кудрин, который накануне формума дал интервью RT.

Отвечая на вопрос о влиянии стран ОПЕК на положение дел на нефтяном рынке Кудрин отметил, что ОПЕК однозначно принял решение не вмешиваться в те процессы, которые складываются сейчас на рынке углеводородов.

В Давосе никто не предполагает находить другие решения. «Более того, весь мир заинтересован в том, чтобы страны ОПЕК не вмешивались, поскольку многие страны получают выгоду от снижения цен на нефть примерно в $1,5 триллиона. В виде уменьшения своих затрат на энергоносители. И это даёт более 1% роста в мировой экономике.», — отметил Кудрин.

Он пояснил, что в основном в Давосе собрались потребители, импортёры энергоресурсов. Они не заинтересованы в том, чтобы ситуация на рынке углеводородов изменилась, и цена стала расти. В стабилизации цен, по словам Кудрина, заинтересованы в первую очередь страны-экспортёры. Ведь иначе это может снизить стимулы для инвестиций в эту сферу.

Источник: http://news.rambler.ru/28801477/

3
119
3