Стресс-интервью

Стресс-интервью — это собеседование, при котором специально создается нервозная, напряженная для кандидата обстановка, чтобы вывести его из равновесия. Этот метод помогает выявить такие качества, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, гибкость поведения и т. п. Такая форма собеседования может быть уместна для работников сферы обслуживания, специалистов по продажам и работе с клиентами, руководителей, офис-менеджеров. То есть для специалистов, должность которых предполагает нестандартные, конфликтные ситуации. Кроме того, зачастую стресс-интервью становится единственным способом подобрать подчиненных для менеджеров с тяжелым характером. Отечественные кадровики порой вынуждены участвовать в подобных «представлениях», так как понимают, что в первую очередь надо искать не хорошего профессионала, а того, кто готов терпеть выходки руководителя: в российских компаниях немало начальников, которые решают производственные вопросы, покрикивая на своих людей, а некоторые даже способны в гневе кинуть в подчиненного чем-нибудь тяжелым.

Некоторые крупные работодатели активно проводят с соискателями стресс-интервью, потому что они ведут агрессивную политику по завоеванию рынка и им нужны «зубастые» менеджеры по продажам и другие специалисты. Поэтому с первых минут презентации кандидата они начинают распространяться о его некомпетентности как специалиста, закидывать малопонятными терминами и обсуждать его внешность и манеру говорить. Если человек растерялся или обиделся — значит, испытания не выдержал.

Подведение кандидата к границе срыва можно использовать и для достижения «побочного» эффекта. Например, когда в процессе общения появляется предположение о том, что кандидат не раскрывает всю правду о своем предыдущем опыте работы или в его резюме имеются нестыковки.

Человек, пройдя стадию психологического возбуждения, устает, расслабляется и сам не замечает, как «выходит на чистую воду».

----------------------

Диана претендовала на вакансию кассира в банке. Ровно в назначенное время она приехала в банк. Там ее уже ждали трое мужчин: кадровик, начальник отдела по работе с клиентами и управляющий.

Три пары мужских глаз оценивающе уставились на нее. Девушка внутренне поежилась. Мужчина стали забрасывать ее вопросами.

— Вы замужем? — был первый вопрос.

— Нет, — мгновенно ощетинилась Диана. — А разве это имеет значение для трудоустройства?

Ей не ответили.

— Сколько вам лет? — второй вопрос.

— Двадцать шесть.

— У вас трудности в общении с мужчинами?

— Вы считаете себя привлекательной?

— Как часто вы занимаетесь сексом?

— Сколько вы сделали абортов?

Нервные все стали!

Диана не знала, что ей отвечать. Да если бы и знала, все равно не смогла бы выдавить из себя ни слова. Ее душили рыдания.

А кадровик спокойно сказал

— Надо же, какая вы нервная! Это было стрессовое интервью, и вы его не прошли. Таким образом мы проверяем, может ли соискатель трудиться в конфликтной обстановке. Клиенты в банке бывают разные, некоторые оскорбляют кассира, а он должен стойко выдерживать удар.



Источник: http://www.rabotka.ru/interview/st48.php

0
669
0