Любя, побеждай

На модерации Отложенный

 

ЛЮБЯ, ПОБЕЖДАЙ

       Ни в какие моменты жизни нельзя забывать самого главного: радости. Проще, легче, веселее – эти слова – целая программа для каждого. В этих словах нужно усматривать, что высота духа не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радостности. Просыпаясь утром, надо благословлять свой новый расцветающий день и обещать принять все до конца, что в нем придет.

       Творчество сердца человека – в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит гнуть спину и позволять злу кататься на себе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их.

Быть может, внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо победить любя.

 

       Дополнение к цитате.Молитва о душевном покое (Serenity Prayer)

       Боже, возьми и прими мою свободу, мою память, моё понимание и волю, всё, что я есть и что есть у меня, дал мне Ты.
       Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.
      Жить каждым днём, наслаждаясь каждым мгновением, принимая трудности как путь к миру, смотря, как Иисус, на этот грешный мир, как он есть, а не как я хотел бы его видеть.
       Доверять, что Ты всё устроишь к лучшему, если я приму Твою волю, чтобы я мог быть достаточно счастлив в этой жизни и невообразимо счастлив с Тобой в жизни грядущей.