Живи, Василий!.. Воин-афганец поджег себя на Красной площади

 
 "Мы защищали интересы Родины!", или живи, Василий!
 

 Воин-афганец поджег себя после встречи с кремлевским чиновником

Мужчина, поджегший себя на Красной площади в Москве, оказался председателем чувашского объединения участников боевых действий, который приехал в столицу на встречу с чиновником из Администрации Президента. Об этом газете «Московский комсомолец» рассказали друзья ветерана-афганца.

Десантник Василий Поклаков возглавляет организацию «Боевое содружество», которая с начала 2012 года возводит в Чебоксарах спортивно-оздоровительный комплекс для участников Афганской и Чеченских войн. Однако летом строительство застопорилось.

На сайте «Боевого содружества» размещено письмо Поклакова на имя президента Путина, где бывший «афганец» заявляет, что местный градоначальник запретил строительство центра. На одном из официальных мероприятий, посвященных президентским выборам, Поклаков возмутился действиями чебоксарских властей, которые агитировали ветеранов голосовать за Путина. После этого, по его словам, администрация решила «раздавить» «Боевое содружество». Поклаков пишет, что к подрядчикам нагрянули полицейские, а сам он опасается провокаций стражей порядка, которые, например, могут подкинуть ему оружие.

Поклаков искал спонсоров, вкладывал в проект собственные средства и в Москву отправился как раз для решения финансового вопроса - якобы на встречу с кем-то из Администрации Президента, пишет издание.

Однако рандеву, по всей видимости, закончилось неудачно. Около 14:00 Поклаков вышел на Красную площадь, облил себя спиртом и поджег. Дежурившим неподалеку полицейским удалось сбить пламя. Скорая увезла мужчину в институт Склифосовского, где медики диагностировали у него повреждение 40% тела. Сейчас пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии.

В Москве мужчина попытался поджечь себя на Красной площади. Пламя быстро сбили сотрудники полиции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По одной информации, мужчина горел не более пяти секунд. Инцидент произошел около 13:30 в пятницу, 8 февраля 2013 года. По информации агентства, самосожжение попытался устроить 53-летний мужчина.

Пострадавшего увезли в больницу, у него зафиксированы множественные ожоги. Life News отмечает, что у мужчины обгорело 45% тела. Издание, со ссылкой на собственные источники, сообщило, что акт самосожжения устроил 53-летний Василий Поклаков, служивший в Афганистане. Пожилой человек приехал в Москву из Чебоксар 5 февраля добиваться справедливости в решении жилищного вопроса.

Медики говорят, что мужчина получил серьезные термические ожоги. У него обгорела часть лица, голова, руки, грудная клетка, живот. В каком состоянии находится пострадавший, пока неизвестно. Также не сообщается в какой больнице лежит пострадавший участник боевых действий.

 Подобные сообщения сейчас размещены на многих сайтах интернета.

Можно заранее предсказать, что всю вину в происшедшем наши "бравые" чиновники начнут спихивать на Василия Поклакова, припишут ему несуществующие болезни... Так уж у нас, к сожалению, принято! На самом деле Вася здравомыслящий и замечательный человек, который много сил отдал облегчению незавидной доли ветеранов "горячих точек" последних десятилетий. Василия Поклакова я знаю давно. Ниже мой небольшой рассказ о Василии.

«За речку» прибыл в числе первых

 Служба вВДВ престижна. Это элита нашей армии, ее гордость и слава. Все соединения «голубыхберетов» гвардейские, находятся в постоянной готовности. Через огонь локальныхвойн и вооруженных конфликтов, на которые так богата последняя четверть 20века, прошли тысячи десантников из Чувашии. На долю чебоксарца ВасилияПетровича Поклакова выпал Афганистан. Прибыл он туда в числе первых советскихвоинов, за сутки до начала необъявленной войны.

С чего начинается дорога ВДВ? Обычно с увлечения спортом. В.Поклаков, например, с детства занимался и велоспортом, и вольной борьбой. Атакие парни в «крылатой пехоте» как раз и нужны...

...В армию Василия призвали в мае 1978 года. Через 6 месяцевв Литве окончил «учебку», назначение получая в 357-й полк Витебской 103-йгвардейской воздушно-десантной дивизии. Сначала был в разведротеводителем-механиком БМД, затем там же стал командиром отделения.

И,одновременно, спорторганизатором подразделения.

 «Скучать нам не давали,- вспоминает Василий Поклаков, -постоянно занимались боевой подготовкой, часто выезжали на учения. Время летелобыстро». В конце 1979 года наш земляк стал «дедом», начал готовиться к дембелю.Как оказалось - напрасно. И парадную форму, и дембельский фотоальбом пришлосьоставить в пункте постоянной дислокации части.

В ночь с 11 на 12 декабря полк подняли по тревоге. Посленедели томительного ожидания на одном из аэродромов посадили на самолет ы и вФергану. «Летите, - скаали,- на учения, оказалось – на войну». Несколько днейпровели в Узбекистане. В Афганистан прибыли 26 декабря. Пункт назначенияназвали только в воздухе, тогда же сообщили: «Будем воевать с мятежниками,защищать завоевания афганской революции». Многие новость поначалу всерьез невосприняли - настолько она была неожиданной. Через полтора часа стало не дошуток. 357-й полк высадили в Баграме, который уже находился под усиленной охранойбойцов 345-го отдельного полка ВДВ. От окружающей картины многим из прибывшихпарней стало жутко, улыбки на лицах моментально исчезли. Темнело, но доставкавойск и техники не прекращалась ни на минуту. Выгрузится один самолет, взлетит- его место тут же занимает новый борт (переброска частей по воздухупродолжалась несколько суток).

 Через час после высадки разведчики получили первое задание -выдвинуться к одному из кишлаков, ликвидировать действовавшую там банду.Хорошо, что информация не подтвердилась - бойцы и офицеры необстрелянные, да иместность незнакомая.

Перед новым годом полк перебросили в Кабул. В первую же ночьдесантники подверглись сильному обстрелу, погибли солдат и офицер. Так былоткрыт счет боевым потерям.

Сначала «голубые береты» - витебчане жили в палатках, затем заняли казармы, где ранее размещались коммандос свергнутого президента Амина.

В Афганистане Василий Поклаков служил полгода. Это былпервый, самый трудный период войны. Два месяца не получали денежногодовольствия, плохо было с питанием. В условиях войны механизм снабжения войскраскручивался очень медленно.

Афганскую столицу разделили на секторы. Разведчикам 357-гополка достался один из самых важных - микрорайон Семитхана. Охраняли штабЦентрального армейского корпуса Афганистана, советское посольство, здания ипредприятия, где жили и работали специалисты из СССР. Боестолкновенияпроисходили почти каждую ночь. Отсутствие боевого опыта оплачивалось жизнями.Именно в те дни погиб 19-летний чебоксарец Владимир Ананьев, он служил в одной дивизии с Поклаковым.

 Василию Петровичу запомнился не риск, которому он подвергался чуть ли не ежедневно. В памяти осталась ужасающая нищета, в которой жили афганцы. Зима - а они ходят в пластмассовых тапочках на босу ногу, кутаются в лохмотья, вечно голодные. Детей наши солдаты подкармливали...

 ...Судьба к В. Поклакову оказалась благосклонной. Жизнью рисковал не раз, но на родину вернулся невредимым. Поступил работать на завод, окончил госуниверситет, стал инженером. Но память о погибших товарищах, боль за вернувшихся с войны искалеченными не давали покоя. Василий Петрович - один из инициаторов создания республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Ныне возглавляет  созданную совместно с полковником в отставке Анатолием Кузьмичем Меркуловым (1941 – 2010) Чувашскую общественную организацию ветеранов боевых действий «Боевое содружество». В  организации  не только десантники, но и танкисты, мотострелки, сотрудники МВД. И «афганцы», и «чеченцы»... Делить ветеранам нечего - все отстаивали интересы Родины. И задача перед всеми общая - хранить память о павших, помогать их семьям, инвалидам. Воспитывать молодежь в духе войскового братства и товарищества, патриотизма». Многие мероприятия руководимая воином-интернационалистом общественная организация проводит совместно с Чувашским республиканским Союзом военнослужащих запаса и в отставке.

 Столько сил, здоровья отдал ты, Василий, благородному делу.... И вот такой печальный финал! Вместо помощи чиновники наплевали человеку в душу. Довели, в общем.Это еще мягко говоря...

 Сейчас на него попытаются, образно говоря, повесить всех собак. Могут еще сказать, что болен и т.п. Не верьте - это здравомыслящий человек, отличный мужик!

229
4250
105