Высшая школа экономики вошла в сотню лучших молодых университетов по версии THE

На модерации Отложенный

Очень мощный рост в рейтинге молодых университетов Times Higher Education (THE) показала Высшая школа экономики. ВШЭ сегодня является единственным российским вузом в топ-100 этого списка. Российское учебное заведение показало рост на 24 позиции, обойдя многих конкурентов.

Сегодня ВШЭ находится на 60-ой строчке рейтинга. Фил Бейти, главный директор по знаниям ТНЕ, поздравил Высшую школу экономики с похвальным достижением. Он подчеркнул, что взрывной рост стал возможен благодаря привлечению новых инвестиций в исследования и увеличению влиятельности научных публикаций. Также Бейти назвал ВШЭ «восходящей звездой мирового высшего образования».

В рейтинге находятся только вузы, основанные не более 50-ти лет назад.

Он является производным от основного рейтинга THE, который традиционно анонсируется осенью.

Старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ Ирина Карелина прокомментировала успехи российского учебного заведения. Она подчеркнула высокую скорость роста в рейтинге – вуз практически добрался до топ-50, сделав большие шаги. Но цель – не присутствие в списке именитых, а признание коллег на академическом уровне.

ВШЭ создавалась «с нуля» в 1992-ом году, тогда как многие вузы из рейтинга THE отсчитывают 50 лет с даты реорганизации, но не основания. Высшая школа экономики существует всего лишь четверть века, но за 2 года смогла обойти 40 конкурентов в списке Times Higher Education.

За свою историю Высшая школа экономики выросла из вуза с одной программой в большой многопрофильный университет. Сегодня здесь развиваются не только традиционные направления, но и новые. В частности, химия, физика, биотехнологии, биология, математика и компьютерные науки.