Вехи войны: За тюркский легион - против большевистского ига и ненавистных англичан

На модерации Отложенный

Великому Вождю Великого Германского Народа Адольфу Гитлеру!

|.

Великому Вождю Великого Германского Народа
Адольфу Гитлеру!

Я перешел на сторону Германской Армии как представитель тюркского народа, чтобы бороться в рядах Германской Армии за освобождение моего народа от ига большевизма. Захват английскими и советскими войсками родственного нам Ирана еще больше усилила [так!] ненависть во мне к англичанам и к большевикам.
Я всегда преклонялся перед Вашей святой теорией, положившей конец братоубийственному марксизму.

Я прошу Вас разрешить мне организовать тюркский легион из числа военнопленных, а если этого Вы не разрешите, прошу разрешить мне в качестве рядового солдата сражаться в рядах Германской Армии. Я буду сражаться за то, чтобы мой родной Баку и весь Азербайджан никогда не был бы больше большевистским и никогда не попал бы в руки ненавистным всему Мусульманскому миру англичанам, мечтающим наложить свои грязные руки на Бакинскую нефть. Я глубоко убежден, что после войны под руководством Германского Народа мой родной Азербайджан быстро возродится, и мой родной тюркский народ выйдет на широкую дорогу цивилизации и культуры.

Пусть Allah-Великий вечно держит открытым путь для Германских войск, приносящим [так!] народам свободу и культуру.
Або Али-Оглу Дудангинский-Фаталибейли.
Бывший начальник автодорожного отдела Прибалтийского Особого Военного Округа. Военный Инженер.
19.10.41. Молвотицы.

II.
Берлин, 12 ноября 1941 года.
К письму Inf. 12036
Отдел информации. Реферат Россия
Вспомогательный научный сотрудник Кемпфе.

Записка.
Предлагаемое военным инженером Або Али-оглу Дудангинским-Фаталибейли создание легиона из военнопленных азербайджанцев-тюрков не приведет по нашему мнению к большому успеху, так как представляется, что в Азербайджане в отличие от советской Украины отсутствует сколь-либо значимое движение "прочь от Москвы".

Установить, как далеко шли сепаратистские тенденции "ликвидированного" четыре года назад азербайджанского коммуниста Эфендиева, не представляется возможным. Предположительно, он и его сторонники выступали лишь за культурную автономию.
Создание добровольческого корпуса из грузинских военнопленных также вряд ли увенчается успехом. Грузины, конечно, ярые националисты и, судя по высказываниям иностранных туристов, скорее дружелюбны к немцам, чем враждебны, однако в целом не склонны к сепаратизму, так как Москва обращается с ними лучше, чем с другими входящими в Советский Союз народами.

Марийцы и чуваши - очень маленькие и культурно-отсталые народности, и тем самым не имеют веса. Также и казахи (около 6 миллионов) отстают в своем развитии. Стремления к национальной самостоятельности в этом народе едва заметны.
подп. Кемпфе

Следует понимать, что это лишь моментальный снимок на середину ноября 1941 года. Тем не менее уже в это время в лагерях военнопленных началось отделение пленных мусульман от основной группы. Сравнительно скоро - после того, как стало окончательно ясно, что война затягивается - изменилось и отношение немцев к национальным легионам, и они стали создаваться. Ср. в гарвардском интервью Фаталибейли: "Из лагеря я отправил письмо, спрашивая немцев об организации Туркестанского Легиона, но ответа не получил. Потом меня послали в Ригу, где начался набор в легион (март 1942 г.), я был прикреплен к штабу как советник."