В МВД приступили к тестам новой портативной камеры с функцией распознавания лиц

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел Российской Федерации начало тестировать новые портативные камеры-видеорегистраторы, оснащенные функцией распознавания лиц. Разработкой и реализацией проекта занимается «дочка» корпорации «Ростех» NtechLab. Первая партия тестовых устройств уже готова и проходит первичные испытания.

Как сообщили в МВД РФ, в случае успешных испытаний камеры внедрят в полицию. Пока что она представляет собой нагрудный девайс, способный различать в видеопотоке лица людей на расстоянии до 4,5 метров. Подобные устройства весьма успешно используются силами правоохранительных органов других стран.

Как работает новинка? Известно, что камера сравнивает полученную информацию с базой через интернет (в устройство можно вставить SIM-карту). На сервере находятся данные обо всех преступниках, объявленных в розыск или лиц, совершивших административное правонарушение. Это означает, что если вы не платите алименты, имеете частые приводы в полицию или любите прокатиться в общественном транспорте без билета – знайте, что в этой базе будет отражена вся информация о ваших проступках.

Разработка не увидела бы свет без помощи наших китайских друзей. Партнеры из КНР предоставили под проект камеру. Решение временное, поскольку в будущем планируется устанавливать комплектующие отечественного производства. NtechLab работает с китайской фирмой Dahua Technology, которая угодила под американские санкции, введенные президентом США Дональдом Трампом. Штаты запретили использовать оборудование и технологии Dahua Technology в рамках национальной безопасности. Конечно, это никак не повлияет на сотрудничество компании с российской «дочкой» Ростеха.

Устройство может работать в автоматическом режиме. Его не нужно постоянно включать и направлять в сторону людей. Камера просто крепится к одежде сотрудника правопорядка, который, к примеру, патрулирует заданный район. Гаджет связывается с базой автоматически по защищенному каналу связи. В случае обнаружения нарушителя полицейский будет уведомлен об этом.

Стоит добавить, что внешний вид устройства может быть любым. Технологию можно внедрить в планшеты, смартфоны и даже очки. Подобная скрытность гарантированно поможет полиции отлавливать преступников и привлекать к ответственности недобросовестных граждан. Безусловно, это кратно повысит уровень безопасности на улицах российских городов и населенных пунктов.