Турция перешла к решительным ответным действиям на агрессивные выпады США

Накануне вечером мы все стали свидетелями яростной речи президента Турецкой республики Реджепа Эрдогана. Он резко раскритиковал враждебные действия США в отношении Турции и других государств. Турецкий лидер призвал страну консолидироваться в бойкотировании американской продукции, а сегодня с Ближнего Востока пришли новые новости, после которых стало понятно, что теперь Америка объявлена открытая экономическая война.

Турция применила ту же тактику, что и Соединенные Штаты, введя пошлины на определенные товарные группы производства США. Так, это стали табачные изделия, автомобили и алкоголь. Пошлины были подняты на 60%, 120% и 140% соответственно. Но это далеко не все. Увеличились пошлины на косметику, фрукты, некоторые зерновые. Суммируя все, у турков получился весьма серьезный удар по широкому спектру американских товаров.

Конфликт США и Турции уже вышел за пределы кулуарного и достиг открытой стадии.

Конечно, Анкара не решилась бы на такие решительные действия, если бы за ее спиной не стояли такие могущественные экономики, как китайская, российская и иранская. Безусловно, союзники находятся на стороне Турции, а Москва уже успела высоко отметить решительные действия и непоколебимость турецкой стороны в условиях массированного давления. Почему именно Анкара пошла первой на Вашингтон? Турецкая лира потеряла уже почти 50%, и подходит к новым историческим значениям, что в краткосрочной перспективе скажется на турецкой экономике крайне негативным образом. Поэтому действовать нужно незамедлительно.

Тем не менее, стоит отметить, что для мировой экономики данный процесс имеет позитивную направленность. Когда гегемон окончательно ослабнет и больше не сможет доминировать при помощи валюты и агрессивной силовой позиции, новый центр мира в лице России, Китая, Индии и ряда ближневосточных государств построят новую модель экономического мироустройства, основанную на справедливых началах и доверительных отношениях.

43
1450
14