Цель США и НАТО - прикрываясь мандатом ООН, взять под контроль западную границу РФ

Многие мировые СМИ сообщили о том, что в ООН уже якобы договорились запустить в Донбасс 24 тысячи миротворцев из разных стран. В действительности же такой договоренности не существует, по крайней мере пока. Единственный реально имеющийся документ на эту тему - это доклад о миротворцах, подготовленный по заказу консалтинговой компании Rasmussen Global Foundation бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Автор документа – эксперт американского Hudson Institute со штаб-квартирой в Вашингтоне некто Ричард Гоуэн. Этот доклад направлен всем заинтересованным в урегулировании конфликта сторонам перед Мюнхенской конференцией по безопасности 16-18 февраля, где в числе прочего планируется обсуждение ситуации на Украине. Иначе говоря, на сегодняшний день существует лишь мнение компании Rasmussen Global о том, как могла бы выглядеть миротворческая миссия в Донбассе. И с этим мнением бывший руководитель НАТО желает ознакомить участников “нормандской четверки” и США в лице специального представителя по Украине Курта Волкера.

Что же предполагает “план Расмуссена”? В докладе предлагается сформировать миротворческие силы из не входящих в НАТО европейских стран - Швеции, Австрии, Финляндии, а также бывших республик СССР, к примеру Белоруссии и Казахстана. Сюда же добавить миротворцев из Латинской Америки - например, морских пехотинцев из Бразилии. Однако без НАТО, уверен Гоуэн, в любом случае не обойтись: “Связная и жизнеспособная сила может быть возможна только с некоторым участием стран НАТО, и западные переговорщики должны убедить в этом Россию”. В качестве таких участников он предлагает Грецию и Португалию. А полицейские силы могут быть сформированы из румын, итальянцев и тех же португальцев - то есть также с участием НАТО.



При этом в докладе оговорено, что “шансы успешного развертывания миротворческих сил на востоке Украины в настоящее время низкие”. То есть авторы плана в успех мероприятия сами не очень-то верят: действительно, трудно представить в нынешнем Донбассе столь разношерстный контингент под управлением НАТО.

Несмотря на все выраженные авторами сомнения, “план Расмуссена” предполагает разделение мандата ООН на несколько этапов: сначала миссия зайдет на Украину, местом ее дислокации станет линия разграничения сторон. Продвижение миротворческой армии ООН вглубь республик предполагается осуществлять синхронно с выполнением минских договоренностей. Авторы указывают на необходимость международной полиции для того, чтобы обеспечить порядок на выборах, “возможно, параллельно с украинскими силами”. Иначе говоря, речь идет о силовом подавлении протестов местного населения. Вообще, авторы убеждены, что угроз будет много, жители Донбасса станут активно сопротивляться “принуждению к миру”, устраивать засады и закладывать бомбы, поэтому, по их мнению, миротворцам придется действовать силой, хоть и локально.

Дальнейшую “реинтеграцию” Донбасса планируется проводить через специально созданные группы под руководством США. Границу с РФ гипотетические “голубые каски” намерены контролировать с помощью точек наблюдения на пограничных пунктах, вертолетных патрулей, датчиков движения, средств разведки и так далее. И, разумеется, физически. Именно на это нацелен план Hudson Institute, который буквально на днях изложит в Мюнхене бывший генсек Североатлантического альянса: прикрываясь мандатом ООН, взять под контроль США и НАТО западную границу РФ.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/1802/1802-18.shtml

48
729
13