США, Китай и Япония - мировые лидеры по внешнему долгу

На модерации Отложенный

АНКАРА

США, Китай и Япония - самые крупные экономики мира - лидируют в рейтинге стран по размеру внешнего долга. Суммарный внешний долг всех стран мира составляет 63 триллиона долларов, и, по данным Международного валютного фонда (МВФ), 58,5 процента из этой суммы приходится на долю США, Китая и Японии.

США лидируют по размеру внешнего долга в мире - 19,94 триллиона долларов, что составляет около 32 процентов внешнего долга всех стран мира. В основном это - задолженности перед правительствами штатов, банками, страховыми компаниями, инвестиционными и пенсионными фондами, а также Федеральной резервной системой.

Годовой доход бюджета США составляет 18,5 триллиона долларов, а соотношение внешнего долга к ВВП – 107 процентов.

Второе место в рейтинге занимает Япония - 11 триллионов долларов (18,8 процента внешнего долга всех стран мира).

Внешний долг Китая составляет пять триллионов долларов, или восемь процентов от суммарного внешнего долга всех стран мира. Государственный долг Китая и Японии в основном состоит из займов в национальной валюте у собственных граждан.

Четвертое и пятое места в рейтинге стран по внешнему долгу занимают Италия (2,454 триллиона долларов) и Франция (2,375 триллиона долларов). Долг Италии составляет 3,9 процента от мирового внешнего долга, Франции – 3,8 процента.