Современное состояние ипотечного кредитования в Монголии

В Монголии банки понижают процентную ставку по уже выданным кредитам на жилье

Развитие того или иного сегмента рынка в большой степени зависит от внешних факторов, таких, как благосостояние населения, стабильность в стране, политическая и экономическая ситуация.

В прошлом году рост экономики Монголии сильно замедлился, и объем прямых зарубежных инвестиций упал почти на 90 процентов. Этот кризис затронул все сферы жизни населения Монголии, в том числе и рынок недвижимости.

Однако в 2016 году наблюдаются позитивные сдвиги в сфере жилищных вопросов. Для обеспечения жителей Монголии низкими ипотечными ставками и стимулирования жилищных проектов в 2013 году была основана Государственная жилищная корпорация (Төрийн орон сууцны корпораци).

В целях социальной защиты, поддержания растущего строительства и улучшения жилищных условий нынешнее правительство реализует государственную политику ипотечных кредитов совместно с коммерческими банками. Также, согласно новой утвержденной правительством процендуре оформления кредитов на жилье, льготный ипотечный кредит будет доступен всем желающим, а не только госслужащим и малоимущим.

Ипотечные кредиты с 5 процентными ставками сегодня реализуется коммерческими банками на основе госполитики и средств Банка Развития. В настоящее время, монгольские банки выдали или гарантируют ипотечные кредиты с низкими ставками почти 6 тысячам граждан.

По состоянию на 25 мая этого года, банки получили запросы на 425,7 млрд тугриковых ипотечных кредитов от 6889 человек. Банками выдано: пятипроцентных ипотечных кредитов на сумму 96,8 миллиардов тугриков 2026 человеку, восьмипроцентных ипотечных кредитов на сумму 268,8 мллрд тугриков 3975 человек. Также, по данным, около 800 человек еще не получили ипотечные кредиты.

Более того, заемщикам, которые брали кредиты под 8% и приобрели жилье в бывших районах юрточной застройки и в окраинных районах Улан-Батора (включая Баганур, Бага Хангай и Налайха), а также в 21 аймаке, ипотека была переоформлена под 5%.

Тем не менее, считается, что несмотря на усилия, предпринимаемые государством, цель государственной жилищной политики — обеспечение доступности жилья до настоящего времени не достигнута.

Отметим, что по последним данным, только 24 процента всего населения Монголии и 40 процентов жителей столицы проживает в квартирах с центральным отоплением и водоснабжением. Остальные вынуждены жить в юртах и домах, отапиваемых углем, что приводит к большому загрязнению воздуха, особенно в столице.

 

Улан-Батор (монг. Улаанбаатар, ᠤᠯᠠᠭᠠᠨᠪᠠᠭᠠᠲᠤᠷ — «красный богатырь») — столица Монголии. Крупнейший по численности населения город Монголии — 1 318 100 чел. (2012), выделен в самостоятельную административную единицу.

Расположен в долине реки Туул, на высоте 1300—1350 м. Площадь города — 4704,4 км2.

Источник: http://asiarussia.ru/news/12484/

13
586
1