СМИ Медведчука Зеленский и Ко воспринимают как угрозу своей власти

На модерации Отложенный

В команде президента Владимира Зеленского задумались о том, как прибрать к рукам украинские СМИ. Им не по душе тот факт, что в государстве не все журналисты исповедуют «проукраинское мышление», насаждаемое Киевом.

Первый помощник Зеленского Сергей Шефир заявил, что необходимо разработать законопроект, запрещающий покупать украинские медиаресурсы людям, ведущим бизнес в России. Причиной послужило то, что лидер политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук сконцентрировал в своих руках «огромный медиаресурс».

В нем соратники Зеленского увидели угрозу лично для себя, ведь у них нет сейчас денег, чтобы приобрести под собственные нужды какой-нибудь завалящий телеканал и транслировать в массы свои идеи.

Чиновникам остается только призывать журналистов и сотрудников украинских каналов не поддаваться влиянию Медведчука. Вспомнить, что они не являются его «коллекцией» или же «рабами» владельцев каналов.

Зеленский заявил, что пресса в государстве – «четвертая власть», а журналисты - «слуги народа». Правда, забыл упомянуть о том, как журналистов убивают в Незалежной. В лучшем случае сотрудники СБУ и украинские националисты их просто прессуют за свободу слова.

Главное для Зе  - ограничить влияние пророссийских каналов Медведчука, лишить своего оппонента возможности представлять украинцам больше информации о происходящих в стране и в мире событиях.

Известно ведь, что чем больше знаний, тем меньше стадо склонно к послушанию и тем труднее им управлять.

Впрочем, Медведчук вряд ли испугается заявлений Зеленского и представителей его команды. Помнится, еще Петр Порошенко метал молнии в его адрес, обещая устроить ему веселенькую жизнь в случае победы на выборах. Не срослось! Порошенко проиграл, а позиции Зеленского в украинской политике все еще слабы и будущее туманно.

Неудовольствие у команды Зеленского вызывает и то, что Медведчук ведет себя как истинный «патриот своего Отечества». Он говорит о том, что с 2014 года Украина находится под сильным внешним управлением США и это влияет на ее суверенитет и независимость, мешает проявиться реальной украинской политике. В Киеве делают все с оглядкой на Белый дом.

Сложилась ненормальная ситуация, когда президента Украины фактически выбрали не сами украинцы, а люди, спонсируемые проамериканскими НКО и способствующие достижению результатов голосования, выгодных Вашингтону. Медведчук фактически открытым текстом заявил, что Зеленского в президентское кресло посадили западные хозяева. Неудивительно, что бывший шоумен со своей командой недоволен наличием в стране такой оппозиции и мечтает заткнуть ей рот. Только вот не хватает пока подконтрольных СМИ, чтобы инициировать атаку на Медведчука.