Сирия в ООН поддержала Россию по Украине

На модерации Отложенный

Генассамблея ООН нарушила Устав организации, включив в повестку дня пункт под названием «Положение на временно оккупированных территориях Украины». Вопрос «оккупации» рассматривает Совет Безопасности ООН, а не Генассамблея, потому включение этого пункта противоречит международным правилам.

 

Об этом, выступая на Генассамблее ООН, заявил представитель Сирии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube и Яндекс.Новости

 

«Включение пункта повестки, озаглавленного «Положения на временно оккупированных территориях Украины» в повестку дня Генеральной Ассамблеи и в прошлом, и в будущем является односторонним, безответственным, политизированным шагом, который отражает стремление некоторых правительств произвести эскалацию в этом регионе и свести счеты, старые и новые, с Российской Федерацией. Даже, если это произойдет за счет международной, региональной безопасности и стабильности, за счет исторических добрых отношений между украинским и русским народами.

 

Этот вопрос должен определяться совершенно четко изложенными правовыми принципами, которые закреплены в Уставе ООН и соответствующих международных соглашениях и нормах международного права. Это предполагает необходимость пересмотра целесообразности и законности включения данного пункта в повестку дня Генеральной Ассамблеи.

 

Правовые принципы следующие: первое – Генеральная Ассамблея при рассмотрении данного вопроса совершает вторжение в мандат Совета Безопасности. Это нарушение статьи 12-ть Устава Организации, первого пункта, в частности «когда Совет Безопасности выполняет возложенные на него настоящим Уставом функции по отношению к какому-то спору или ситуации, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или ситуации, если Совет Безопасности не запросит об этом».

 

В этом отношении мы хотели бы подчеркнуть, что включение фразы «временно оккупированные территории» в название пункта повестки дня не меняет того факта, что данный вопрос является частью прерогатив Совета Безопасности», – заявил представитель Сирии.