Шестикратное ужесточение, как по заказу

На модерации Отложенный

Шестикратное ужесточение, как по заказу

Активист Олег Миронов жестоко наказан за протест

Замоскворецкий суд Москвы приговорил активиста Олега Миронова к наказанию в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима по делу о распылении газа из баллончика на концерте рок-музыканта Андрея Макаревича. Сам Миронов сразу же заявил о намерении обжаловать приговор. В своем последнем слове он просил суд вынести ему оправдательный приговор, а судебный процесс в отношении себя назвал «вопиющей несправедливостью».

Дмитрий Аграновский – о приговоре Олегу Миронову, получившему 3 года колонии строгого режима за протест на концерте Макаревича.
 
Приговор по делу Олега Миронова для нас не стал неожиданностью.
Уже на следствии, когда нам 6 (шесть!) раз ужесточали обвинение при тех же самых обстоятельствах, при этом дважды прокурор возвращал на следствие для ужесточения уже оконченное дело, было ясно, что никто нам орден не вручит.
Бывает, что обвинение меняют по сложным, хозяйственным, бандитским, групповым и т.п., делам 2–3 раза. Но 6 раз в сторону ужесточения – в моей практике такое впервые.
Суд дал минимально возможное наказание (не менее трети от максимальных 9 лет по 2 статьям), если применять правила рецидива.
А вот их как раз применять и не следовало – потому что есть положения ст. 64 и ст.68 ч. 3 УК РФ, которые позволяли их не применять с учетом целей и мотивов действий Миронова.
Мы представили целый ряд исключительно положительных характеристик, 5 личных поручительств, и суд формально это вроде как учел. Прокурор и суд формально, помимо характеристик с работы и места жительства, учли и общественно полезную деятельность – сбор помощи ополчению Донбасса.
Суд убрал из квалификации Миронова мотив политической вражды и действия по предварительному сговору группой лиц – сначала мы обрадовались, а потом сообразили, – чтобы сложнее было оспорить чисто хулиганский мотив.
 
Главное, что в действиях Миронова не было хулиганства.
При этом не было ни одного из вмененных признаков.
Обществом суд признал не общество в целом, а зрителей и музыкантов на концерте Макаревича, по отношению к которым Миронов якобы выразил неуважение.
Суд положил в основу приговора показания свидетелей и потерпевшего на следствии – потому что в суде те немногочисленные свидетели, кто пришел, давали совсем другие показания.
Например, Макаревич сказал, что не видел, как Миронов брызгал в лицо охраннику перцовкой (капсаицин физиологически безвреден), а потерпевший сказал, что Миронова узнать не может, так как в зале было темно – кстати, все допрошенные в суде свидетели сказали, что в зале было темно и лиц не было видно.
Большинство свидетелей и вовсе не пришли, но суд просто огласил их показания.
 
Но даже признавая Миронова виновным, можно было не применять правила рецидива и, наоборот, применить положения ст. 64 УК РФ, которые это позволяют, и вообще позволяют дать наказание ниже низшего и даже условно или за отбытым – Миронов под стражей 10 месяцев и 15 дней, и обстоятельства его дела были явно исключительные.
 
Копию приговора получим на днях, написали заявление на изготовление копии протокола.
Мы, как вы знаете, никогда не сдаемся.
Приговор обжаловать будем, на апелляцию надежда есть.
 
Еще раз попробую предложить Олегу обратиться в ЕСПЧ, от которого он отказался на следствии по идейным соображениям. 
 
Всем большое спасибо за поддержку, она была просто всеобщей и тотальной, и мы ее очень ощущали.

Очевидно, что за пределами концертного зала общество в действиях Миронова не увидело никакого неуважения, а совсем наоборот.