РПЦ угрожает смертью противникам строительства храма в Красноярске

Глава Красноярской епархии назвал экстремистами и провокаторами сторонников проведения референдума по вопросу строительства Богородице-Рождественского собора в центре Красноярска. Об этом сообщает телеканал ТВК.

Отвечая на вопрос об отношении к требованию жителей Красноярска провести референдум о строительстве кафедрального собора, митрополит отметил, что «этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое, диктаторское отношение одних к другим».

«Не объясняя, для чего это делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам и гибель их же семей. Все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю: как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума», — заявил владыка.

Он также напомнил, что епархия уже получила законное разрешение на возведение храма и участок земли на набережной Енисея напротив Большого концертного зала.

Владыка рассказал, что в прежние годы уже было собрано семь тысяч подписей сторонников восстановления собора, и в митрополии готовы собрать сто тысяч. Однако некоторых красноярцев заявление митрополии возмутило тем, что жителей города ни о чем не спрашивали.На сайте Change.org начали сбор подписей  в поддержку проведения референдума.

За неделю петиция собрала более 800 подписей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лично меня меня в этой информации возмутило три вещи 

1) Сама постановка вопроса , высказанная митрополитом , люди ведь не выступают против строительства собора , вопрос в месте где его построить.

2) Риторика , до боли напоминающая времена КПСС , когда партийные руководители примерно так же запугивали всех несогласных с линией партии.

3) Поведение городских властей.Насколько помню , согласно законодательства, как минимум должны быть проведены общественные слушания , где должен быть представлен проект , заключения различных экспертиз и учтено мнение жителей.

А в общем служители РПЦ продолжают дискредитацию церкви в глазах граждан России.

UusZmnPnALxLWcj-800x450-noPad

Источник: http://theins.ru/news/53410

7
1290
7