Пока Япония требует решить проблему Курил, Россия там закрепляется

На модерации Отложенный

У японцев даже при приближении любого из российских высокопоставленных чиновников к Курильским островам, начинало зудеть в одном месте.

Ну, а после последнего заявления Дмитрия Медведева о том, что «общий объём финансирования программы (развития Курил) на 10 лет составит почти 70 миллиардов рублей», кое-кого из самураев может или кандрашка хватить, или сделать харакири.

Если судить по заявлениям Медведева, то Россия уже решила для себя в одностороннем порядке японскую проблему «Северных территорий» раз и навсегда – они НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В СОСТАВЕ РОССИИ.

Вот несколько цитат из выступления Дмитрия Медведева:

«…Курильские острова должны быть охвачены также организационной работой по обеспечению ускоренного развития, которое мы проводим на территории всего региона. Здесь можно рассмотреть вопрос создания территории опережающего развития на самих Курилах в зависимости от тех проектов, которые будут появляться…»

«…Мы восстанавливаем не только гражданскую, но и оборонную инфраструктуру. Это началось несколько лет назад и сейчас вошло в активную фазу…»

«…Вооруженные силы и министерство обороны занимаются там не только военной компонентной, но и связанной с ней гражданской компонентой…»

Как, после таких заявление российского премьера можно расценивать слова главы японского правительства, что «решив проблему, я хочу приложить усилия к заключению мирного договора с Россией»? Правильно, как откровенный фейк, рассчитанный для внутрияпонского потребления, потому что из слов Медведева следует элементарный вывод – ПРОБЛЕМА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНА В ПОЛЬЗУ ЯПОНИИ АПРИОРИ…

В минувшие выходные дни министр здравоохранения России Вероника Скворцова совершила рабочую поездку по островному региону, во время которой она посетила новую больницу на Шикотане, чем выразила неудовольствие японской стороны.

Сначала генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга высказал сожаление в связи с этой поездкой, а затем и МИД Страны восходящего солнца. При этом протеста российской стороне заявлено не было.

Японские власти требуют от России выполнения принятых в 2001 году обязательств по спорным островам Курильской гряды. Иркутское соглашение предусматривало ряд мер по ускорению переговоров о дальнейшем разрешении территориального спора. Документ был подписан Владимиром Путиным и тогдашним премьером Японии Иосиро Мори.

Требовать можно всё, что угодно. Вот только стоит ли японских граждан лишать такого светлого праздника, как «День северных территорий» (яп. 北方領土の日 Хоппо: рё:до но хи), который они с таким упоением отмечают уже в течение тридцати четырёх лет 7 февраля?

Люди привыкли к празднику – пусть у них ежегодно будет хоть на один радостный день больше…

Подробнее здесь: http://utro.ru/articles/2015/07/23/1250739.shtml