Передовики труда: По итогам минувшего года топ-менеджеры Сбербанка получили 5,1 миллиарда рублей

На модерации Отложенный

Сбербанк - главный выгодополучатель учиненной Центробанком жесткой “зачистки” финансового сектора, находится в приятном ожидании дальнейшего притока денег граждан РФ на свои счета. Об этом поведал лично Греф. С 2013 года объем вкладов населения в банке, который наполовину принадлежит ЦБ РФ и контролирует почти половину всех депозитов физлиц в стране, вырос почти вдвое - с 6,6 до 12,1 триллионов рублей. За минувший граждане отнесли в Сбербанк еще 675 млрд рублей, увеличив его розничную базу на 5,9%. В 2018 году этот процесс может еще ускориться, следует из прогноза Грефа. По его словам, Сбербанк ожидает роста розничных депозитов на 8%, что соответствует притоку вкладов на сумму до 969 миллиардов рублей.

При этом доля средств населения, размещенных во всех банках на строго оговоренный срок, упала до минимума за 11 лет – до 80,3%. Тем не менее, по итогам 2017 года прибыль банковского сектора составила 790 млрд рублей, из которых 674 млрд или 85% обеспечил Сбербанк.

За три года зачистки банковского сектора население положило в кубышку Грефа больше 2 триллионов рублей своих сбережений. Главный источник многомиллиардных прибылей - резкое снижение доходности вкладов и одновременно сохранение высоких ставок по кредитам. В результате крупнейший госбанк РФ держит статус самого прибыльного в мире, работая с рентабельностью капитала 23,6%. Это рекордный результат, превышающий показатели всех крупнейших банков США, включая Goldman Sachs и JP Morgan.

На фоне таких головокружительных “успехов” совсем не удивляет новость о том, что Сбербанк вот-вот переплюнет все прочие олигархические структуры РФ по такому важному показателю, как премиальные выплаты топ-менеджерам. По итогам минувшего года члены правления банка получили суммарное вознаграждение в 5,1 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом выплаты были увеличены - ни много, ни мало - на 42%.

Из общей суммы 23% или 1,183 миллиарда рублей составило фиксированное вознаграждение. Оставшуюся часть - 3,918 миллиарда рублей - 10 трудолюбивых менеджеров получили в виде премии за результаты прошлого года, по итогам которого крупнейший госбанк РФ увеличил прибыль на 30%. Впрочем, часть выплат правление Сбербанка сразу получить не сможет: 1,6 миллиарда рублей составит отсроченное долгосрочное вознаграждение.

Еще в 2016 году Сбербанк уступал пальму первенства по выплатам топ-менеджерам “Роснефти”. Тогда, несмотря на падение прибыли более чем в два раза, старательные торговцы невозобновляемыми природными ресурсами России выписали себе довольно приличные пособия по бедности. Зарплаты топ-менеджеров при этом были снижены на 16% - до 572 млн рублей. Однако недостачу “Роснефть” компенсировала им за счет премий и “иных выплат”. Премиальная часть вознаграждения составила 2 млрд рублей и включала “премии за успешную реализацию крупных проектов”. “Иные выплаты”, которые без указания причин, были увеличены на 10% и достигли 1 млрд рублей. Еще почти 30 млн рублей руководство “Роснефти” получило на компенсацию своих расходов. Общая сумма награды за трудовой подвиг составила в тот год 3,7 миллиарда рублей - на 100 млн больше, чем руководство “всенародного” банка. Позади осталась и верхушка “Газпрома”, со своими скромными 2,45 млрд рублей вознаграждения, и бенефициары РЖД, начислившие себе и вовсе каких-то жалких 2,3 млрд рублей.

На фоне разрушенных больниц, нищих пенсионеров и массовой “работающей бедности”, ставшей одним из значимых итогов путинского либерал-чекистского правления, эти астрономические цифры воспринимаются как некая абстракция. Чтобы сделать их более наглядными, напомним, что по итогам 2017 года средняя “зарплата” топ-менеджера Сбербанка составила один 1 397 534 рубля. В день.