Олигарх Ходорковский продолжит спонсировать либералов в России через структуру сына

Сын беглого олигарха Михаила Ходорковского Павел организовал Институт современной России (IMR) для финансирования несистемной оппозиции в России. Об этом стало известно после информации о поступлении на счет организации более $6 млн из США. Очевидно, что эти деньги распределялись между российскими отбросами в лице Навального, Ройзмана, Светова и др. Очевидно, что эта схема не поменяется до тех пор, пока Ходорковский не увидит в РФ второй Гонконг.

Однако вряд ли этим мечтам суждено сбыться. Несмотря на густую сеть НКО, фондов и организаций, отправляющих грантоедов валюту, толку от этого никакого нет. Либералы просто обогащаются и топорно отрабатывают подачки. На этой схеме кормится много людей, начиная от самого Ходорковского. Например, среди «прокладок» между МБХ и российского отбросами затесался Евгений Чичваркин, через фирмы которого проходит части сумм.

IMRслужит не только инструментом транзита средств, но и активно работает на антироссийском поприще.

Например, Институт современной России организовывал тематические выставки, готовил доклады экспертов о состоянии демократии в России, устраивал конференции в США и Европарламенте, запускал цикл русофобских лекций, а также участвовал в съемках документального фильма о Борисе Немцове.

На что рассчитывает Ходорковский, финансируя псевдооппозиционеров? Светов может притащить на потенциальный митинг только малолетних девочек. Навальный уже не способен мобилизовать даже школьников. Ройзман пытается что-то сделать на Урале, но и о нем давно знают, особенно после его мэрского срока в Екатеринбурге. Для города не сделано ничего, зато выросла протестная активность населения. На это и рассчитывает МБХ, однако в России люди давно научились разбираться в том, что им подсовывают.

Ходорковский мечтает организовать в России «гонконгские протесты» и открыто говорит, что либералам в РФ пора брать пример с азиатов. Соответственно, будут использоваться все методы, сработавшие там. Это максимальная эксплуатация мессенджеров для координации беспорядков, наводнение соцсетей негативной информацией, побуждающей к протесту. Поэтому необходимо это учитывать и делать «поправки на ветер». К слову, теперь в России будут признавать иноагентами не только организации, но и физических лиц. Поэтому планам МБХ и стоящего за ним Запада не суждено сбыться никогда.

13
644
3