НЕ К НОЧИ БУДЬ ПОМЯНУТ

МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Более 44% жителей России выразили мнение, что экономические реформы Егора Гайдара, начатые в 1992 году, разрушали экономику России, такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уточняется, что Гайдар известен большинству россиян (86%). Опрос показал, что среди людей старшего поколения эта доля достигает 96%. У 31% респондентов, знающих о Гайдаре, экономист-реформатор вызывает безразличие, тогда как у 19% он вызывает недоверие, у 18% – разочарование, 13% опрошенных выразили антипатию, а 11% – осуждение.

Доля тех, кто считает реформы, начатые в 1992 году правительством Гайдара, разрушительными для экономики РФ значительно выросла за последние годы – с 23% в 2001 году до 44% в 2019 году.

«О работе Егора Гайдара и его команды россияне думают скорее негативно: 44% наших сограждан сказали, что команда Егора Гайдара сознательно разрушала экономику нашей страны и добилась в этом больших успехов», – отмечается в исследовании.

Я же, со своей стороны, отмечу следующее.

Подобные опросы полезны, поскольку заставляют нас лишний раз вспомнить и рассказать молодёжи о тех горе-реформаторах ельцинской поры, которые своими бездарными и откровенно вредительскими «реформами» заложили рванувшую сейчас мину перманентного экономического кризиса.

Получив от СССР уникальное экономическо-технологическое наследство, все эти бездари, мнящие себя великими экономистами, не придумали ничего лучшего, как превратить Россию в безальтернативную «бензоколонку» Запада.

Теперь этим бездарям, которые во времена Сталина или Брежнева работали бы профессиональными лесорубами в местах не столь отдалённых, ставят памятники и называют их именами экономические форумы, совершенно не понимая всю анекдотичность ситуации. Назвать именем человека экономический форум, за учинённый им разгром экономики, можно только находясь под сильным воздействием чего-то очень бодрящего.

Вообще настоящих реформаторов от бездарных образованцев отличает одно важное и ключевое качество – всё, к чему прикасается настоящий реформатор, превращается в «золото». А всё, к чему прикасается патентованная бездарь, превращается в некую дурно пахнущую субстанцию, упоминать про которую просто неловко. Бумага хоть и всё стерпит, но лучше не стоит.

«По делам их узнаете их», гласит Священное Писание и, даже не переходя на личности, можно моментально отличить настоящего реформатора, от бездаря и вредителя по его делам.

Мы и узнали. К великому нашему несчастью.

6
592
7