Народ простил Путина? Нет, затаил глубокую обиду на него

На модерации Отложенный

 

Обнародована новая статистика, согласно которой желание граждан протестовать против пенсионной реформы сильно снизилось.

Число людей, готовых выйти на улицы, стало меньше на 15 процентов, упав с августовских 50-и до нынешних 35-и.

Кремлёвские аналитики радостно щёлкают каблуками в воздухе.

 

– Ну вот, Владимир Владимирович, говорили же, что побурчат да успокоятся, – победоносно мурлыкает какой-нибудь Кириенко или Вайно в покоях главного кремлёвского кабинета.

 

Но широкий, как река Волга, народный покой, возможно, этим бравым успокоителям только снится.

Да, общество еще не готово к активному протесту, помня на примере 1991 года обо всех его нешуточных рисках.

И в нём начинаются стагнационные процессы, люди успокаивают себя тем, что ещё не всё так плохо, что всё ещё может измениться через годы, когда придёт их время выходить на пенсию, и так далее.

Но конфликт зреет – и при каждом новом поводе станет вспыхивать с новой силой.

И поводов этих будет много.

Представьте себе такую бытовую ситуацию: ваш давний друг, которому вы безоговорочно доверяли, вдруг без вашего спроса берёт на ваше имя кредит.

Сначала у вас шок, вы не верите своим глазам, клянете этого друга на чем свет и готовы кинуться с ним в драку. (Протест конца августа, вылившийся в частичное поражение ЕР на выборах).

 

Но проходит некоторое время, вы вспоминаете о прошлом – и через силу прощаете того, с кем связывают чуть не 20 лет старой дружбы. (Нынешний электоральный откат).

Но кредит-то остался, и гасить его – вам.

И в щадящих обстоятельствах в вас будет тлеть глухое раздражение, нарастающее каждый раз при виде квитка из банка на оплату.

Ну а если друг показал себя подлецом и дальше? Если вдобавок взметнулись цены – и у вас и на себя-то едва хватает денег?

А если друг-жулик еще рядится в роскошные одежды и ездит на Мерседесе, пока вы считаете копейки на хлеб?..

Сейчас мы находимся как раз в подобной пороговой ситуации.

Социальный взрыв может случиться практически в любой момент.

Понятно, что главная зона риска – депрессивные регионы, где пенсия служит значительным источником дохода.

Причём если власть станет давить народные восстания силой, их пламя может перекинуться на соседние города и области, сея там постоянные источники нестабильности.

 

Самое печальное – что власть вконец утратила способность адекватно воспринимать ситуацию.

Её информационная политика явно показывает, что она видит в своих подданных немое стадо стерпящих все холопов.

 

Все попытки убедить народ в необходимости реформы (эти шоу «Голос после шестидесяти» и программы Киселёва) разбились о реальность, в которой мимо нищающего населения проносятся дорогие автомобили чиновников и бизнесменов.

 

И кремлевской пропаганде нечего ответить на вопрос о том, почему большинство населения должно бесконечно ужиматься ради роскошной жизни правящей «элиты».

А вопрос этот – не риторический, в воздухе он не повиснет, и, если ответ не последует из Кремля, его в конце концов даст сам народ.

 

 

Ведь эта самая «элита» все прозрачней дает понять: нам с вами на одной земле в мире уже не жить.

Либо мы вас выдерем как сидоровых коз и окончательно поставим на карачки – либо вы нас.

 

И к изумлению народа, от чего он никак не может отойти, так щедро задобренный его голосами на минувших выборах Путин все четче занимает сторону врагов народа из сдуревшей на ее дикой жадности «элиты»…

 

И так называемый момент истины все ближе: либо эта осатаневшая «элита» убьет народ – либо он ее.

 

Иного просто не дано – хотя Путин, судя по его последним политическим маневрам, видит какой-то иной выход, как одновременно сохранить любовь к себе и «элиты», и страны…

Михаил Поляков

______

Комментируют

Сергей Бахматов:

Чем большая часть народа будет ощущать на себе последствия пенсионной реформы, тем сильнее будет протест, особенно когда вскроется очевидная ложь об улучшении материального положения вышедших на пенсию.

Действующая в настоящее время экономическая модель, а она только и возможна на буржуазном пути для России, будет только усугублять материальное положение не только пенсионеров, но и большей части работающего населения, что неотвратимо приведёт к социальным потрясениям.

В связи с этим никому в России радоваться не придётся.

Единственная надежда остаётся на то, что партия истинных социалистов к тому времени сформируется и сможет возглавить народный протест.

 

Поляр Поляр:

Когда Власть начинает сама себя гипнотизировать успокоительными «статистиками и опросами», это серьезный сигнал для Народа и общественного мнения, что Власть теряет под собой ощущение какой-либо прочной политической и экономической опоры и скоро у неё начнутся истерические припадки, выражаемые рядом бессмысленных политических и экономических решений, которые еще более усугубят социальную напряженность в обществе.

При этом власть будет регулярно взвизгивать, «вы хотите украинского майдана, мы вам его дадим!»

 

Ольга Руденко:

Путин «гробит» в России всё чистое и светлое, её будущее.

Он просто Диктатор, который лезет из кожи вон, лишь бы заявить себя, как неординарный руководитель страны, готовым показывать другим странам «кузькину мать». И кичится этим.

Он, по большому счету, просто Преступник по отношению к своему народу.

И собрал под свои знамёна таких же преступников.

 

Сергей Жуков:

Пасечник Большаков А.П.. Именно это и делает Путина сильнейшим мировым политиком.

Кроме того, он абсолютно рационален и готов объяснить каждый свой шаг «=====Сударь не подсказали бы, что значит сильнейший лидер.

Сильнее, чем китайский? Чем сильнее?

Что касается его объяснений, то одно я могу привести. После того, как он убеждал бигнесменов вытащить деньги из оффшоров, выяснилось, что в Панаме держит деньги–два лярда зеленых– его приятель–Ролдугин.

Не подчинился скрипач президенту сильнейшему. И ВВП на голубом глазу рассказывает, что деньги –ДВА ЛЯРДА–тому дали на музыкальные инструменты. И самое интересное, что имени мецената мы так и не узнаем.

А вы говорите, что он объяснит ВСЁ

 

Юрий Попов:

Я не назову ни одной причины по которой я могу верить, что политика, проводимая Путиным приведёт страну в счастливое завтра.

А после первого президентского срока я ему перестал верить. Не вижу около него людей, озабоченных судьбой Отечества.

Всё больше какие-то пыльные ханыги с непонятными планами (в кого бы это?) и стяжатели.

Посмотришь на лица этих радетелей и «жить так хочется»…в другое время…