Либералы попытались дискредитировать полковника МВД, открывшего дело по журналисту Голунову

На модерации Отложенный

Спустя несколько суток после задержания с наркотиками журналиста «Медузы» Ивана Голунова либералы придумали, как «помочь» своему соратнику. На начальника столичного отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД России Андрея Щирова опубликовали компрометирующее досье.

Якобы у него нашлись (нет, не наркотики) обширные владения в Подмосковье. Согласно опубликованной информации, семья полковника имеет девять земельных участков в МО и три объекта капитального строительства. В сумме один гектар площади. Все вышеперечисленное оценили в 70 миллионов рублей. Но правда ли это на самом деле? Журналисты ФАН смогли пролить свет на эту историю.

Девять участков действительно принадлежат семье полковника. Он их купил легально за 10 лет, они внесены в декларацию о доходах. Сам Щиров также зарегистрирован в качестве председателя Садового некоммерческого товарищества «Сплав-2», где располагается часть земель. Все законно, прибыли полковник с этого не получает.

У Щирова есть брат, занимающийся бизнесом. Одно время он даже работал в сфере ювелирных изделий. Зарабатывает в несколько раз больше родственника. Собственно, именно брат Щирова инвестировал большую часть средств в покупку земельных участков.

Немного о стоимости. Дом и гараж Щировых в «Сплаве-2» были построены самим полковником. Кадастровая стоимость объектов - 1 315 770,50 рублей. Рыночная – 1 650 000 рублей. Разница не слишком большая. Теперь о цене участков. Их кадастровая стоимость в СНТ «Сплав-2» не превышает 4 млн рублей.

По рыночной не более шести. И где же заявленные в СМИ 30 миллионов? Что-то не сходится.

Участок в Тропарево стоит максимум 2 миллиона рублей. По кадастровой - 849 850 рублей. Получается, что весь гектар полковника стоит около 8 миллионов. И львиная доля вложений в эти земли – брата Щирова. О какой коррупции здесь можно говорить?

Против Щирова пытались играть и раньше. Некая бизнесвумен Ульяна Хмелева задолго до истории с Голуновым фигурировала в материалах издания «Радио Свобода». Она рассказывала, что на тот момент начальник столичного ОРЧ-3 ОБОП якобы «крышует» местных наркоторговцев. За это Щирову Хмелева заплатила 240 000 долларов. Прямо нынешнего полковника тогда никто не обвинял. Но теперь, когда это стало выгодно, статья опять всплыла в Сети, только уже с прямыми жесткими обвинениями.

Источник в МВД рассказал, что Хмелева имеет судимость по статье «распространение наркотиков». Она и раньше обвиняла правоохранителей в «крышевании» наркотрафика. Проведенные проверки не подтвердили слова Хмелевой. В итоге она сама угодила за решетку после предъявления неопровержимых доказательств ее вины.

Стоит отметить, что распространение лживых компрометирующих материалов можно было пресечь и ранее. Когда статья о Щирове только вышла в свет, юристы МВД предлагали подать в суд за клевету. Но нынешний полковник поленился это сделать, да и времени на тяжбы особо нет. Теперь, после задержания журналиста «Медузы» Голунова эта статья снова всплыла, только уже в новом виде с прямыми обвинениями. Правда, без ссылок на Хмелеву. Может, теперь в МВД задумаются об иске в суд?