Либеральный Кавказ. Или государства в государстве.

Аргументы сторонников отделения от России северо-кавказских “национальных республик” носят, в основном, не рациональный, а эмоциональный характер. Озвучиваются совершенно достоверные факты массового геноцида русского населения в дудаевско-масхадовской Чечне, справедливо указывается на дотационный характер наполнения бюджетов кавказских нацобразований.

Массовые убийства русского населения в Чечне, равно как и в Ингушетии,  -  реалии 1991-1999 гг.. По официальным данным, собранным думской комиссией во главе со депутатом Говорухиным, число убитых, замученных и пропавших без вести русских людей в Чечне составило 25 тысяч человек. Ещё около 300 тысяч русских были ограблены и изгнаны из своих домов. По неофициальным число убитых доходит до 45 тысяч. То есть, уместно говорить не просто о систематическом терроре на национальной почве, а о полноценном геноциде.

Согласно международным правовым нормам, принятым ООН, преступления против человечества, в частности, геноцид, не имеют срока давности. Однако активные участники этого геноцида сейчас находятся у власти в самой Чечне и занимают высшие государственные должности в республиканском правительстве. Для властей РФ липовая лояльность Кадырова и фальшивый пиар победителей в современной Кавказской войне гораздо важнее десятков и сотен тысяч русских жизней.

Что такое “чеченская государственность”? Этнократическое образование, возникшее в результате масштабной этнической чистки, сопровождавшейся уничтожением и изгнанием всего нечеченского населения республики. Фактически, она выстроена на русских костях и пепле русских домов. Воцарение в Чечне режима Кадырова поставило крест на всех попытках официальной правовой оценки и объективного расследования событий 90-х годов. Предоставление Чечне независимости легитимизирует это этнократическое образование уже на международном уровне. Не надо разъяснять, какое колоссальное впечатление это произведёт на всех остальных ненавистников России, как внешних, так и внутренних. 

Следует также вспомнить, что город Грозный, станицы Наурская, Червлённая, Шелковская, Бороздиновская, Ермоловская (нынешний Алхан-юрт) или Самашкинская (вошедшая в историю первой чеченской войны как село Самашки) — это такая же русская земля, как Москва, Тверь и Новгород и пытаться отрезать их от России — преступление.

Если ещё углубиться в историю, то можно сказать, то же самое и о прочих северо-кавказских нацобразованиях. Все они включают в себя территории, ранее никогда к ним исторически не относившиеся. Дагестан включает легендарный русский Кизляр — родину Багратиона, основанную русскими Махачкалу (город Порт-Петровск), а также нижнетерские станицы и русские сёла севера республики, включённые в состав Дагестана благодаря волюнтаристскому решению Хрущёва. Терские станицы Слепцовская и Ассиновская, зачищенные в 90-е годы от коренного русского населения, включены в состав Ингушетии. Кабардино-Балкария включает в себя город Прохладный - бывшую терскую станицу Прохладную. А в Карачаево-Черкесии находятся кубанские станицы Зеленчукская, Урупская и Исправная, которые в 90-е годы также были “зачищены” от русских.

С какой стати русские должны все это отдавать? Кроме того, в случае отделения Кавказа от России мы получим под боком незатухающие очаги кровавых этнических конфликтов, корни которых уходят именно в произвольное административно-территориальное разграничение советских времен. Вместо совсем угасшей войны в Чечне и вялотекущей в Дагестане, мы получим множество горячих точек по всему Кавказу. При таком раскладе, ни о каком обустройстве прочной государственной границы не может быть и речи. Да и как её удержать, когда на север, в центральную Россию хлынут сотни тысяч экономических мигрантов, бегущих от войны и разрухи. Причём хлынут не на пустое место, а туда, где уже давно укоренились и обросли связями их диаспоры и землячества.

3
314
7