Лев Каменев. Чистосердечное признание в том, чего не совершал, и смертная казнь

На модерации Отложенный

 

Как Сталину в очередной раз удалось обвести всех вокруг пальца

Предполагалось, что после того как Владимир Ильич умрет, его пост займет Лев Троцкий. Чтобы избежать этого, Сталин объединился с Каменевым и Григорием Зиновьевым.

Триумвират сработал должным образом: Троцкий был отстранен от власти. Необходимость в помощи Каменева и Зиновьева отпала, и Сталинначал продуманно оттеснять их на задний план. В его выступлениях все чаще стала звучать критика идеи мировой революции, при этом он утверждал, что основной задачей партии является защита советской системы. Зиновьев с Каменевым оказались в неприятной ситуации. Они всегда поддерживали теорию Троцкого и считали, что без мировой революции капиталистические страны свергнут коммунистическую систему. Но и выступать за человека, с которым долго конфликтовали, они не хотели. Поэтому у них даже мысли не возникло, чтобы объединиться с Троцким.

План Сталина сработал: теперь бывшие единомышленники опасности для него не представляли. Тогда он стал, не скрываясь, поддерживать Бухарина и Рыкова. Только после этого Каменев с Зиновьевым осознали, что задумал и воплотил в жизнь Иосиф Сталин. Они стали критиковать его политику. Иосиф Виссарионович же убедил всех, что Каменев с Зиновьевым создают разобщенность в компартии и выгнал их из ЦК. Коммунисты поверили этому, потому что у них был страх перед расколом партии.

Каменева и Зиновьева вынудили подписать заявления, в которых они обещали не создавать конфликтной ситуации в компартии.

Обвинение в заговоре

В 1934 Леонид Николаев убил Сергея Кирова. По утверждению Иосифа Сталина, убийца был участником большого антиправительственного заговора, организованного Львом Троцким. Позднее арестовали и 16 причастных к нему человек. Среди них был и Каменев.

Американский политический деятель-троцкист Макс Шахтман отмечал: "В официальном обвинительном заключении говорится о широкомасштабном заговоре против главы Коммунистической партии и правительства, организованном с прямым попустительством гитлеровского режима и направленном на создание фашистской диктатуры в России".

Английский политик Сидней Вебб утверждал: "В 1934 году в Ленинграде убили Кирова. Его убил уволенный работник, который, возможно, действовал из личной мести, но обнаружили, что он связан с заговорщиками".

Чистосердечные признания обвиняемых

На первом судебном заседании обвиняемые признали свою вину. Лев Каменев сказал: "Организаторами заговора были: я, Зиновьев и Троцкий. Зачем я это делал? Убедившись в успешности и победоносности политики Иосифа Сталина, мы как оппозиция больше не могли рассчитывать на какие-либо серьезные внутренние трудности, которые позволили бы нам отстранить Сталина от власти. Мы руководствовались безграничной ненавистью и жаждой власти".

Признание Зиновьева звучало так: "Я хотел бы повторить, что очень виноват. Я виноват в том, что был организатором, уступающим только Троцкому. Основной задачей было убийство Сталина".

Журналисты, освещающие судебное заседание, считали, что все признания были правдивыми.

Один из государственных деятелей писал: "Вероятно, заговор был. Но, так как нет независимых свидетелей, мы не можем точно знать это. Я не понял, почему Зиновьев с Каменевым признались во всем и потребовали смертный приговор для себя. Если они надеялись оправдаться, зачем тогда нужно было это признание?"

У Каменева было 2 детей. В своем последнем слове он обратился к ним, посоветовав им следовать примеру Сталина независимо от того, каким будет приговор над ним. Радзинский позднее объяснил, что Каменев сделал ложное признание, потому что ему обещали сохранить жизнь детям. Сталин не выполнил свое обещание, и оба сына были расстреляны.

Лев Каменев был признан виновным и казнен в Москве 25 августа 1936 года.