Куба начинает опасное для себя сближение с США

После признаний президента Обамы, что жёсткий политический курс в отношении коммунистического режима Острова Свободы оказался неэффективным, и что США планируют восстановить дипломатические отношения с Кубой, открыв там своё посольство, многие люди в мире поняли – Кубу ждёт цветная революция.

Единственное, чем задавались многие, как будет названа эта цветная кубинская революция: тростниковой, банановой?..

И вот, не прошло и двух недель с тех пор, как лидеры США и Кубы обменялись дружественными посланиями, не исключив своих визитов в Вашингтон и Гавану, как прозвенел первый звоночек будущей кубинской цветной революции.

Дело в том, что, не успев ещё наладить отношения с Кубой, Госдеп США, заявил, что Вашингтон обеспокоен нарушением прав человека кубинскими властями, а именно, задержанием нескольких оппозиционеров за несколько часов до несанкционированной властями акции протеста на Площади Революции в Гаване.

Просто поражают американцы своей «обеспокоенностью» обо всём и обо всех, кроме событий, которые происходят внутри самих США…

По сообщению ВВС, организаторы протеста собирались «проверить степень терпимости кубинского коммунистического правительства к подобным акциям». Проще говоря, проверка боем…

По утверждению ElPais, на площади Революции собралось несколько десятков человек со стороны оппозиции и сторонников власти, а также большое количество стражей порядка.

Организатором этой акции был художник со странным именем Таня, Таня Бругера, который и дал распоряжение другим оппозиционерам для проведения акции протеста против «коммунистического режима», несмотря на то, что кубинские власти не дали разрешение не её проведение.

Для привлечения внимания к своей акции, кубинские оппозиционеры использовали стандартный ход, который уже много раз давал положительные результаты в этом плане в самых разных точках земного шара, сообщения через социальные сети с привлечением известного на Кубе оппозиционного блогера Йоани Санчес и её мужа.

Трудно сказать, какой именно из факторов сыграл главную роль в провале информационной атаки на кубинское общество: слабая сеть интернета среди кубинцев или неприятие гражданами Кубы оппозиционных идей, но акция провалилась, прежде всего, из-за своей малочисленности.

Кубинские стражи порядка действовали чётко, грамотно и весьма корректно, арестовав всего двенадцать человек, из которых большая часть была освобождена в тот же день.

Думаю, что «разведка боем» ясно показала, что в обществе, которое ещё «не завязло» в сетях интернета, трудно организовывать какие-либо протестные политические акции.

Поэтому следует в самое ближайшее время ожидать, что со стороны США будут предприняты самые различные способы для проникновения в кубинское информационное пространство. Надеюсь, что кубинские коммунисты понимают, чем грозит подобное американское «проникновение» - это всё равно, что пустить козла в огород, в котором растёт капуста…

Если кубинское руководство изберёт тактику для налаживания отношений с США, подобную той на которой в своё время «погорел» тогдашний советский лидер Горбачёв, то можно смело утверждать, что в ближайшие два-три года у Соединённых Штатов Америки появиться непотопляемый авианосец под названием «Куба»…

4
359
3