Константинов: избранных нет. Вину Голунова определит суд

На модерации Отложенный

Своими сомнениями в невиновности журналиста Ивана Голунова, задержанного в Москве правоохранителями, поделился издатель интернет-газеты «Фонтанка» и директор АЖУРа Андрей Константинов.

Как сообщает ФАН, Константинов считает, что избранных нет, поэтому решение о наличии либо отсутствии вины Голунова должен принимать суд. Его оппозиционные взгляды никакой роли не играют и не дают права на поблажки и снисходительное отношение со стороны государства.

Принадлежность спецкора к внесистемной оппозиции не гарантирует его чистоты перед законом: он тоже мог совершить преступление.

Константинов также не одобрил излишнюю эмоциональность при подаче данной новости в российском медиапространстве, особенно некорректные фразы о «полицейском произволе», «кровавом Мордоре» и прочие.

По его словам, в своей жизни он видел «журналистов-расследователей, которые и употребляли наркотики, и продавали наркотики. К сожалению, у меня такой опыт был. Поэтому если это журналист, а тем более расследователь — то значит, что он не курит и не пьет? Это все глупости. К сожалению, жизнь бывает достаточно неприятной».

Единственно разумным решением для представителей демшизы и либеральных СМИ в сложившейся ситуации будет молчание. Пусть пройдут экспертизы и огласят результаты экспертиз. Последнее слово будет за судом, а не за оппозицией, планирующей хайпануть на задержании наркодилера.