Какой политический режим в России? Олигархическая клептократия

На модерации Отложенный

Все политологи единодушно подчеркивают: правление президента Путина ознаменовалось невиданными масштабами казнокрадства и коррупции в высшем эшелоне власти. Армия государственных чиновников не только расплодилась в невиданных масштабах, но и занялась беспрепятственным, безудержным воровством. Ограбившие собственный народ бюрократы вывезли (и продолжают вывозить) из разоренной страны миллиарды долларов, пополняя свои баснословные счета в офшорах и скупая похожие на дворцы виллы по всему миру.

Самое ужасное состоит в том, что в среде высокопоставленных чиновников масштабы казнокрадства и предательства национальных интересов Родины приобрели массовый, а не единичный характер, превратились в своеобразную психическую эпидемию. Независимые эксперты в области экономики не случайно называют нынешний тип правления в нашей стране клептократией.

Коррупция и казнокрадство всех видов и способов в современной России «правят бал» с такой силой, какой не было еще никогда в истории страны. Список потерявших совесть (а вместе с ней ум и честь, очевидно) высших чиновников можно продолжать до бесконечности. В расхищении национальных богатств поучаствовали все, кто только мог — депутаты и банкиры, генералы и олигархи, прокуроры и судьи, губернаторы и министры,— одним словом, чиновники всех мастей и рангов. Это лишний раз свидетельствует о том, что в нынешнем состоянии России виноват не один какой-либо деятель, а... апокалиптическое разделение общества на «людей» и «зверей» и временное силовое превосходство последних.