Какой эффект лагеря оказали на охрану?

Какой эффект лагеря оказали на охрану?

 

Советские дети в финском концлагере.  Отредактированное фото (на знаке не видна надпись на финском)

Советские дети в финском концлагере. Отредактированное фото (на знаке не видна надпись на финском)

 

 

 

Поволжье.  Голод.

Поволжье. Голод.

 

....

....

 

.....

.....

 

.....

.....

 

Казахстан.  Голод.

Казахстан. Голод.

 

Польские дети в советском лагере

Польские дети в советском лагере

 

Украина.  Голод.

Украина. Голод.

Советский Союз был обществом преобразованным. Точнее, благодаря усилиям партии большевиков, он преобразовался, скорее, в общность. В гигантскую организацию работников, не без некоторых маргинальных групп, наибольшей из которых были преступники и лагерные заключенные.

Порядок, очень даже устраивавший государство, несмотря на громко декларируемую борьбу с криминалом. Искоренять преступность было просто невыгодно. Ее научились даже создавать, фабрикуя процессы и дела тех, кто еще после Гражданской войны хоть как то мог считаться потенциальной угрозой.

А потом фабриковались дела на тех, кто фабриковал дела. И даже не всегда потом - иногда и параллельно.

Для поддержания существующего положения вещей, был создан огромный, отлично продуманный и хорошо функционирующий аппарат, ставший олицетворением самого государства. Он был, с разной степенью модификаций, но всегда с успехом, скопирован в Северной Корее, Китае и некоторых других странах.

 

Мемуары и интервью, содержащие информацию об НКВД, свидетельствуют о наличии одинаковой модели видения действительности, которая сформировалась у лагерного управленческо-охранного персонала:

  • Есть те, кто машет кайлом и топором, и ползает с тачкой - внутри периметра ограждения. И те, кто за ними присматривает, по периметру, с вышек.
  • Гораздо лучше находиться на вышке.

 

  • Масса, машущая кайлами-топорами и таскающая тачки, является источником постоянной опасности. Она понимает только язык приказов, силы и пуль.

 

  • Потерять место на вышке и оказаться в массе - очень легко. Нужно всегда быть начеку и не давать для этого ни малейшего повода.
  • Милосердие и этика - всего лишь трюки, постоянно изобретаемые массой внутри периметра, для того, чтобы поменьше работать, а то и вовсе вырваться за ограждение.

 

Мне довелось читать о поселениях заключенных в Австралии, в частности, в Брисбене. Австралийцы иногда сами про себя шутят, что являются потомками преступников.

Поселение Мортон Бэй было было закрыто в 1842.

 

Вот, что сейчас находится на том месте, где оно когда то было.

 

И по другую сторону залива.

 

В этом Россия с Австралией немного похожи. После Гражданской и последовавших за ней лет репрессий, очень большая часть советских граждан может делиться на 2 части: тех, кто сидел и тех, кто охранял. И многие из нас - их потомки. Что удивительно, достаточно большое количество потомков и сейчас продолжает верить в то, что масса с тачками и кайлами, а также те, кого выселяли из мест постоянного проживания, заслуживали этой участи.

"Мало! Надо было больше! " , "Стрелять надо было!".

И никак нельзя возразить. Тут же высунется какое-нибудь несимпатичное личико и, хитровато щурясь, спросит:

"А докажи?", "А сколько было убито?", "А ссылочку дай?"

И обязательно добавит что-нибудь заезженное про "пендосов и предателей". Как в шахматах - детский мат оппоненту. Причем, именно с мата, правда не шахматного, некоторые часто и начинают свою нехитрую комбинацию.

Дать "ссылочку" на то, что преподаватель французского по фамилии Нерсесянц, попала в НКВД, а оттуда в лагерь на 10 лет - за букву "ц" в фамилии? Дворянская буковка-то. Шпионила в пользу Франции. В чем и призналась.

А вот ссылочки то нет... И Нерсесянц уже давно нет. Кроме памяти, в данном случае, ничего нет. Не взыщите.

Так что, кто верит, пусть верит и дальше. Но не задавайтесь, вдруг, вопросом о том, почему в Австралии на месте поселения находится то, что есть сейчас. А в Воркуте... тоже, то, что есть.

И не надо о войне, о суровом климате и о погоде. Дело не в них, а в вас.

В головах у вас война, суровый климат и погода плохая. Вечная Воркута.

 

п.с. по поводу заметки отклик, пока, последовал лишь от нескольких граждан. Двое из которых увидели ошибку с фотографией или намеренный подлог .

Я, действительно, выложил самое верхнее фото намеренно. Интересна была реакция. И, как и предполагал - с радостью комментировалось лишь оно. По существу самой статьи никаких комментариев сделано не было. (имею в виду именно комментарии, которые бы фактически опровергли написанное, а не козье блеянье про "помои, хайп на сраче и обсирание страны").

 

Финский концлагерь.  Знак полностью.  В комментариях ко вчерашней статье, один из читателей очень резонно замечал, что "у советской власти были основания выбрасывать людей с обжитых территорий" .  После Зимней войны с Финляндией, основными пострадавшими от последовавших репрессий, оказались, конечно, карельские финны.  "У власти же были основания!".  А вот у финнов, конечно же, во Второй Мировой, никаких оснований к заключению советских граждан в лагеря, не было.  Как можно, говоря о двух преступлениях, считать одно оправданным и справедливым деянием, а другое - именно преступлением?   - вопрос риторический.  Воркута...

Финский концлагерь. Знак полностью. В комментариях ко вчерашней статье, один из читателей очень резонно замечал, что "у советской власти были основания выбрасывать людей с обжитых территорий" . После Зимней войны с Финляндией, основными пострадавшими от последовавших репрессий, оказались, конечно, карельские финны. "У власти же были основания!". А вот у финнов, конечно же, во Второй Мировой, никаких оснований к заключению советских граждан в лагеря, не было. Как можно, говоря о двух преступлениях, считать одно оправданным и справедливым деянием, а другое - именно преступлением? - вопрос риторический. Воркута...

 

Поволжье.  Один из результатов лютых продразверсток.   А я "обсираю страну".

Поволжье. Один из результатов лютых продразверсток. А я "обсираю страну".

 

Колония для малолетних преступников.  РФ.  "А это тут причем?"   - "а срач организовать".   "На хайпе наварить".     Воркута...

Колония для малолетних преступников. РФ. "А это тут причем?" - "а срач организовать". "На хайпе наварить". Воркута...

Спасибо за прочтение!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5bcff95d6c7c2800af57c9b5/kakoi-effekt-lageria-okazali-na-ohranu-5c400e64ecca7e00aa2354c0

3
622
5