Израиль пообещал уничтожать примененные против него в Сирии С-300

Израилю важно, чтобы поставляемое Россией в Сирию оборонительное оружие не использовалось против него, заявил глава израильского Минобороны Авигдор Либерман. «Если они (вооружения.— “Ъ”) будут использоваться против нас, мы будем действовать против них. <…> Ясно одно: если кто-то стреляет в наши самолеты, мы уничтожим их»,— цитирует министра израильская газета Ynet.

Господин Либерман добавил, что Израиль не вмешивается во внутренние дела Сирии, но при этом не позволит Ирану «наводнить страну (Сирию.— “Ъ”) современными системами вооружений, которые будут направлены против Израиля». «У нас открытая линия коммуникаций (с Россией.— “Ъ”). В течение нескольких лет мы постоянно находились в координации и смогли избежать трений с русскими.

Единственные, кто действовал против нас,— это сирийцы. Когда сирийские системы (ПВО.— “Ъ”) действовали против нас, мы их уничтожили»,— подчеркнул министр обороны Израиля.

Ранее “Ъ” стало известно, что Россия уже в ближайшее время может начать поставку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит» в Сирию. Еще в 2010 году Дамаск законтрактовал данные ЗРК, но уже на этапе реализации контракт был аннулирован по просьбе Израиля, опасавшегося за свое воздушное пространство. На этот раз, по данным “Ъ”, поставку «Фаворитов» планируется осуществить на безвозмездной основе, чтобы в короткие сроки на их основе создать эшелонированную систему сирийской ПВО, способную прикрыть Дамаск от обстрелов.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3613171

23
577
5