Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив

На модерации Отложенный

Американские санкции в отношении Ирана вынуждают Тегеран на ответные и решительные действия. Понять можно – страна долгое время находилась под санкциями США и потеряла за это время очень много. Теперь, после краткосрочного «отдыха» от эмбарго, Иран снова пытаются зажать в тиски. В связи с этим Тегеран принял решение выбираться из складывающейся ситуации радикальными методами.

Угрозы о перекрытии Ормузского пролива ради полной блокады нефтяных танкеров, перевозящих ближневосточную нефть, звучали в ходе войны Ирана с Ираком в 1980–1988 годах. Тогда сделать этого не успели, поскольку американцы успели опередить Тегеран и развернуть в Персидском заливе свой военный флот. Но теперь ситуация совершенно иная, и у ИРИ в настоящий момент имеется больше сил и средств для осуществления блокировки Ормузского пролива.

Ситуация на текущий момент такова, что отступать не будет ни одна из сторон. США не могут поступиться своими интересами и отказаться от роли «мирового жандарма», а также предать Израиль, точащий зуб на Иран.

Тегеран же, в свою очередь, оказался «зверем, загнанным в угол», и капитуляция в этой партии приведет к непредсказуемым последствиям и процессам в республике. Поэтому Иран готовится к «броску».

Политический расклад для ИРИ сегодня больше располагает к ожесточенному сопротивлению американскому давлению. На стороне Тегерана сегодня находится ряд ближневосточных республик. Европа тоже не поддержала санкции в отношении Ирана, что является для США определенной головной болью. Россия пока не вмешивается в ситуацию, однако формально мы находимся на стороне ИРИ. Также можно предположить, что союзниками Тегерана выступят государства, сильно зависящие от поставок ближневосточной нефти.

Как мы видим, Иран имеет все шансы выйти победителем из этой ситуации. Это значит, что угроза перекрытия Ормузского пролива является не такой уж безосновательной. Если это случится, то рынок нефти испытает большой шок, а США рискуют нажить себе еще больше врагов.