Google «подавилась» рекламным рынком в Европе, попав на штраф

На модерации Отложенный

Компания Google оштрафована Европейской комиссией на 1 494 459 000  евро по делу о рекламном сервисе AdSense. Комиссия пришла к заключению, что IT-гигант злоупотребляет доминирующим положением на рынке и нарушает законы о конкуренции.

Антимонопольное законодательство Евросоюза в данном случае предусматривает при первичном нарушении вынесение предупреждения, но компания его проигнорировала и в результате попала на штрафные санкции.

Представители комиссии учли и такие факторы, как продолжительность и серьезность нарушения, желание руководства компании исправить ситуацию. Последнее отсутствовало, так как Google получает штраф не в первый раз.

Летом 2017 года европейские антимонопольщики также оштрафовали Google. Сумма санкций тогда составила 2,42 млрд евро. Поисковая система предоставила преимущество (незаконное!) своей службе сравнения покупок.

Следующим летом ситуация повторилась, а штраф вырос до 4,34 млрд евро. С целью усиления доминирования собственного поисковика компания произвела незаконные действия в отношении мобильных устройств Android (ограничения на предустановку приложений).

После проведения проверки Еврокомиссия установила, что компания, начиная с 2006 года, ограничивала контракты на рекламу от конкурентов. Компания заключила контракты со сторонними сайтами, чтобы ее конкуренты (Microsoft и Yahoo) не могли разместить рекламные объявления в поисковых выдачах, а сама при этом получила премиальное размещение.

Таким образом, Google развивала свой бизнес на европейском рынке онлайн-объявлений, чего были лишены другие компании. Фактически она захватила долю на рынке, составляющую более 70%. Кроме того, в контракты представители Google включали положения об эксклюзивности.

В России компанию также штрафовали.

Роскомнадзор в конце прошлого года выписал Google штраф на полмиллиона рублей. Причина – компания не выполнила требование по подключению к ФГИС, содержащей реестр запрещенных в нашей стране интернет-ресурсов.

При этом представители компании пытались ввести в заблуждение регулятор, заявляя, что российское законодательство полностью соблюдают. Вот только сотрудники РКН неоднократно выявляли в поисковой выдаче запрещенные сайты. Никакой фильтрации компания не осуществляла.

Американская корпорация, созданная при участии ЦРУ и правительственных структур, не только антимонопольное законодательство нарушает, но и пользовательскую информацию собирает для передачи правительству США. В СМИ не раз публиковали скандальную информацию об утечке личных данных пользователей в Google. Только компании этого показалось мало. Она пытается подмять европейский рекламный рынок под себя, навязывая жителям Евросоюза сомнительные американские ценности. Без указаний спецслужб США здесь явно не обошлось.

Американский рекламный бизнес - это самое настоящее бедствие. Не просто составная часть массовой культуры, а угроза для культурной самобытности, особенно для развивающихся стран. Так Штаты экспортируют чуждые этнические ценности, оказывают влияние на другие государства, даже деформируют образ и уклад жизни в них. Не только источник дохода, но и форма влияния на все сферы массовых коммуникаций и журналистики.

Google этим занимается на протяжении многих лет: зарабатывает и продвигает американские псевдоценности. Впрочем, теперь компания платит миллиардные штрафы за свои нарушения. И поделом. Неплохо бы ЕС стоит взять под контроль деятельность компании или вовсе «показать ей на дверь».