Генри Форд - новатор, изобретатель, производитель и социалист.

На модерации Отложенный

Генри Форд родился в 1863 году под Детроитом. Его отец был ирландцем, а мать происходила из бельгийской эмиграции. Семья Фордов занималась сельским хозяйством. 

В детском возрасте Генри научился ремонтировать часы. Чем старше он становился, тем больше тянулся к технике. В конце XIX века устроился работать инженером-механиком в «Электрическую компанию Эдисона», в которой через некоторое время стал главным инженером.

Вскоре Генри Форд задумал жениться. Клара Брайант была моложе его на три года. Они познакомились на сельских танцах. Форд был блестящим танцором и поразил девушку тем, что показал ей свои карманные часы и заявил, что сделал их сам. Их связывало многое — также как и Генри, Клара родилась в семье фермера, не гнушалась никакой работы. 

Построив наскоро на своем участке уютный домик, Генри поселился в нем с молодой женой. Много лет спустя автомобильный монарх скажет: «Моя жена верила в мой успех еще крепче, чем я. Такой она была всегда». Клара могла часами слушать рассуждения мужа об идее создания самодвижущегося экипажа. На протяжении долгой семейной жизни она всегда умела сохранять элегантный баланс — интересовалась делами мужа, но никогда не вмешивалась в них.

На ферме он придумал молотилку зерна, работающую на бензине. Патент на это изобретение Форд продает Томасу Эдисону, и тот приглашает Генри в свою компанию. Однако и там, на должности главного инженера, Генри по-прежнему больше всего привлекают машины.

Женившись в 1887 году, он проживет вместе с женой всю жизнь. Как-то на вопрос журналистов, хочет ли он прожить еще одну жизнь, Форд ответит так: «Только если можно снова жениться на Кларе».

В 1899 году он ушел из компании и стал соучредителем «Детройтской автомобильной компании». Но вскоре с партнёрами возникли проблемы, поэтому спустя два года он основал «Форд Мотор Компани».

Успех ему принесла в 1908 году модель автомобиля Ford T. Уже через два года Форд смог построить самый современный автомобильный завод в мире, который с 1913 года начал испытывать сборочный конвейер.



Мнение, что Форд первым придумал конвейер неверное. Он применялся и ранее. Однако Генри Форд первым применил его для производства такого сложного механизма как автомобиль.

На заводах Форда была самая высокая минимальная заработная плата в США, которая составляла целых 5 долларов в день. Также он построил для своих работников комфортабельный посёлок. А ещё каждый сотрудник завода получал свою часть от прибыли. 
Во второй половине 20-х годов на предприятиях Форда была введена пятидневная рабочая неделя и 8-часовой рабочий день. Но он все же был настоящим врагом профсоюзного движения. Потому что видел, что профсоюзники не заинтересованы в росте производительности, а занимаются только лишь проблемой с потенциальной безработицей.

Но Генри Форд был не только талантливым изобретателем и производителем, он также и в политическом плане во многом зрил в корень  -  он видел все возрастающее в стране  засилье просионистско- финансового-банковского олигархата и  его разрушительные и паразитические  тенденции, подчиняющие себе и контролирующие  всю социальную и экономическую жизнь американского народа.

С 1918 года на его деньги стала издаваться газета The Dearborn Independent, которая опубликовала на своих страницах  самую знаменитую книгу того времени — «Протоколы сионских мудрецов».

Канцлер Германии 30-х годов Адольф Гитлер сказал о Форде:

«Каждый год дает им (евреям) все больше и больше контроля над производителями 120-миллионной нации; лишь один великий человек, Форд, вызывает у них ненависть тем, что сохраняет полную независимость».

Генри Форд умер в апреле 1947 года, в возрасте 83 лет. Роковое кровоизлияние в мозг явилось следствием беспрестанной и многолетней травли его независимых взглядов, со стороны полностью подчиненных еврейскому финансовому олигархату средств массовой информации.

P.s.

Завод ГАЗ также был построен по лицензии Генри Форда.