Эстонцы в напряжённом ожидании, когда Путин «начнёт их бомбить»

На модерации Отложенный

Что не говорите, дорогие друзья, но Прибалтика это неисчерпаемый кладезь для различных публикаций на политические темы, особенно, если они касаются отношений с Россией.

А так как ни часу не проходит без упоминаний в различных эстонских СМИ о «российской угрозе», то можно ожидать, что в скором будущем у эстонских граждан на этой почве появится устойчивая «фобия», передающаяся по наследству.

Первые признаки формирования этой «фобии» уже дают о себе знать…

Приближающиеся парламентские выборы в Эстонии, стали причиной небывалой антироссийской истерии на фоне украинского кризиса – газеты, телевидение и радио нагнетают тревогу. Всех эстонских граждан волнует только один вопрос, когда же Путин возьмётся за их маленькую страну и «начнёт их бомбить»…

Курьёзный случай рассказал руководитель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, сосед-эстонец которого на полном серьёзе попросил его связаться с российским президентом и уточнить время российского вторжения в Эстонию.

Заренков всю эту историю выложил на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

Если бы я жил не на Украине, то посчитал, что Заренков приукрашивает положение дел. Но, так как почти тоже самое распространяется  украинскими СМИ, то я ему, безусловно, верю:

«Прямо истерия какая-то о возрастании российской угрозы для Эстонии, жаль, что на пустом месте. Город завешан плакатами выбирающихся, лица тревожные, насупленные, в глазах – укор. А лозунги – дебильнее не придумать. В газетах и радио нагнетают тревогу из всех щелей.

Сосед на полном серьёзе попросил поговорить с Путиным, чтобы он сказал, когда будет Эстонию бомбить. Спрашиваю, для чего тебе? – У меня в Причудье хутор, может успею туда жену вывезти».

Ситуация в эстонском обществе накалилась до того, что Полиция Безопасности Эстонии (КаПо) вынуждена была сделать официальное заявление о том, что нет в стране террористической или какой-нибудь ещё угрозы!

По поводу этого заявления КаПо Заренков зло иронизирует, «что наши политики должны вскорости его опровергнуть, или по башке силовикам надавать за порчу их предвыборной кампании…»