ДАЙДЖЕСТ погоды - 04.02

На модерации Отложенный

ДАЙДЖЕСТ погоды - 04.02

Испания: «Это было как цунами».

Сегодня, 19:47 * 15 метровые волны ударили по побережью Португалии и Испании, сообщает rtve.es.

 

Прибрежные  города Сантандер, Ларедо, Кастро Урдиалес и Сан-Висенте серьезно пострадали, побережье разорено 15 метровыми волнами.
Пляж в Эль Сардинеро был весь завален мусором, остатки разбитых рельсов были обнаружены на детской площадке. В разных городах фиксировалась разная высота волн Однако океанографические буи метеостанции Аугусто Гонсалес Линарес, которая расположена в 27 милях от Девы дель -Мар, зафиксировали высоту волн  около 15 метров.

 

В Авенида Гарсия Лаго Сантандер были затоплены здания. Не устояли  отели и рестораны. Картина напоминала  хаос: «табуреты, пуленепробиваемые стекла, стулья, столы ... все находилось под водой прямо в помещениях», - говорят очевидцы.
Волны нанесли ущерб не только  Испании, но и Португалии. Здесь, на побережье, также были разрушены здания, затоплены улицы приморских городов,  стоящие на причале суда.  В курортном местечке Луарка на севере Испания волны разнесли известный морской музей с уникальной коллекцией гигантских кальмаров.

Источник: newscom.md.

Снежная буря вновь атакует северо-восток США.

Сегодня, 19:11 * С самого начала недели в северо-восточном регионе США и в соседних канадских землях из-за мощного снежного шторма практически наступил транспортный хаос. Автострады замело снегом. В штате Нью-Йорк за сутки выпало до 152 мм осадков. По всей стране 2 280 авиарейсов так и не состоялись. Центральной жертвой шторма стала Филадельфия, а больше всего вылетов и приземлений было отменено или задержано в международном аэропорту Ньюарк Либерти, штат Нью-Джерси.

 Снежная буря вновь атакует северо-восток США

В Пенсильвании, Нью-Йорке, Коннектикуте, Делавере, Мэриленде, Нью-Джерси, Огайо и Западной Вирджинии были отменены занятия в школах. Метеослужбы объявили предупреждение об опасности и рекомендовали путешественникам не предпринимать в ближайшие дни длительных вылазок на автотранспорте, так как метели лишь усилятся.

 Снежная буря вновь атакует северо-восток США

К середине недели с приходом нового шторма ожидается выпадение до 250 мм снега, который растает не сразу из-за понижения температуры до -8°С при том, что еще день назад кое-где по северо-западу было выше +10°С. На этот раз основное внимание шторма будет сконцентрировано на Новой Англии. Опасаться сложных погодных условий стоит также жителям штатов Колорадо, Канзас, Миссури, Кентукки. Для них объявлено специальное предупреждение.

Снежная буря вновь атакует северо-восток США

Снежная буря вновь атакует северо-восток США

Снежная буря вновь атакует северо-восток США

Снежная буря вновь атакует северо-восток США

Снежная буря вновь атакует северо-восток США

Источник: ecowars.tv.

Стихийные бедствия в Европе.

Вчера, 13:49 * И почему все с таким упорством думают, что стихийные бедствия в США, а теперь и в Европе, это просто так. Природа шалит. А может быть кто-то не туда лезет вместо того, чтобы заниматься собственными проблемами? 

 

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Обильные снегопады в альпийских странах, гигантские волны в Испании, наводнения в Италии - погода преподносит Европе неприятные сюрпризы, которые уже привели к гибели нескольких человек, передает Deutsche Welle.

Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в первых числах февраля сразу в нескольких государствах Европы. Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария.

фото   

  Непрекращающиеся дожди в Италии привели к сильным наводнениям, в результате которых в воскресенье, 2 февраля, погибли три человека, в том числе семилетний ребенок.   В Пизе и ее окрестностях были эвакуированы сотни людей, поскольку река Арно вышла из берегов. Кроме того, в Бергамо жителям пришлось спасаться от оползня, а в Риме из-за непогоды на два дня закрылись школы.

В Испании гигантские волны нанесли значительный ущерб туристической инфраструктуре, на атлантическом побережье Франции также наблюдались повреждения, хотя и менее значительные, сообщает BBC. В курортном местечке Луарка на


севере Испания водяные валы высотой до десяти метров разрушили морской музей с уникальной коллекцией гигантских кальмаров. Учреждению был нанесен ущерб на сумму более 2 млн евро. В прибрежном городе Сан-Себастьян улицы оказались затоплены водой на полтора метра. В рыболовецком порту Бермео волны частично разрушили причал и потопили три судна.

Сильные снегопады застигли врасплох жителей Сербии и Словении. Около тысячи человек в северных регионах Сербии оказались занесены снегом в автобусах и собственных автомобилях. Им на помощь направились военные. Они освобождали попавших в снежный плен с помощью танков и вертолетов. Такого количества снега в стране не выпадало уже 50 лет. В Словении ледяной дождь оставил 90 тыс. жителей страны без электричества. В связи с выходом из строя генераторов правительство страны попросило помощи у соседних Италии и Хорватии, поскольку в Словении нет возможностей для ремонта поврежденной техники.

По всей Восточной Европе в выходные наблюдались снежные бури и сильный ветер вплоть до штормовых предупреждений в отдельных регионах.

В горных районах Швейцарии и Австрии сложилась лавиноопасная обстановка. В результате схода лавины в Австрийских Альпах уже погиб один человек. На борьбу со стихией брошены тысячи солдат. В Швейцарии из-за непогоды серьезно нарушен график железнодорожных сообщений.

На прошлой неделе сильнейшее наводнение за 20 лет накрыло Великобританию, наиболее сильно пострадали южные районы острова, где январь оказался самым дождливым за всю историю наблюдений. По прогнозам метеорологов, высокая угроза наводнений, в том числе в уже затронутых стихией Девоне, Корнуолле и Сомерсете, сохраняется и на этой неделе.

В 2013 году впервые за два десятилетия Европа обогнала США по страховой стоимости стихийных бедствий, включая наводнения в Центральной Европе и град в Германии, свидетельствуют данные перестраховочной компании Munich Re. В январе европейский страховщики рассчитывали, что текущий год на континенте окажется спокойнее.


Источник: chipstone.livejournal.com.

Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию.

Сегодня, 19:10 * Зимний шторм принес чрезмерно большое количество осадков на итальянский о. Сицилия, а именно, на окрестности портового города Катания. В ряде мест количество выпавшего дождя превышало 150 мм, что незамедлительно привело к разливу сицилийских рек и наводнению.

 Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

В одном из мест затопления на востоке Сицилии случилась настоящая трагедия – легковой автомобиль попал в водный поток, и часть пассажиров утонула при попытке эвакуироваться из машины. В списке жертв воды и шквалистого ветра, не оставившего шансов на спасение, оказались семилетняя девочка, дочь водителя и две женщины, также родственницы водителя, которая смогла спастись. Похожий инцидент случился в другой части Сицилии. Там водителя и пассажира удалось вытащить из тонущего авто и на вертолете доставить на сушу.

 Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Штормовой ветер и сильные ливни отмечались не только на о. Сицилия, но и по всему югу Италии. Повышение уровня рек зафиксировано и в других провинциях, в ближайшие часы здесь могу появиться новые очаги наводнения, поэтому и автомобилистов и пешеходов просят быть особенно осторожными. В это же время в итальянских Альпах прошли снегопады, сумевшие нарушить транспортное сообщение и подачу электричества в регионе. Из-за метелей пришлось остановить движение поездов из соседней Австрии. Улучшение погоды ожидается лишь к середине недели.

 Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Разлив реки на Сицилии превратился в трагедию

Источник: ecowars.tv.

За январь Крым трясло семь раз.

Сегодня, 19:08 * В акватории Черного моря вблизи АР Крым с начала месяца произошло семь землетрясений. Об этом сообщила глава Крымского экспертного совета по сейсмической опасности Белла Пустовитенко, передают «Новости Крыма».

 

Крым. © board.com.ua

По ее словам, все толчки были зафиксированы вблизи южного берега полуострова. Подземные колебания были слабыми. Местные жители их не ощутили. Кроме того, как отметила Пустовитенко, на территории Крыма за последние несколько лет наблюдается спад сейсмической активности.

 

© krim.biz.ua

Глава Крымского экспертного совета по сейсмической опасности также добавила, что сейчас активности не прогнозируется.

Источник: gismeteo.ua.

Затоплены прибрежные города на юге Великобритании.

В результате штормовых ветров в графствах Девоншир и Корнуолл на юго-западе Англии пострадали от затопления прибрежные города, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Наводнение в Великобритании. © elcomercio.com

Как передают британские каналы, нарушена работа предприятий. Ущерб нанесен в том числе и жилым домам. Кроме того, парализовано автомобильное и железнодорожное сообщение.

Ранее в этом регионе королевства было распространено предупреждение об угрозе наводнений. В настоящее время для рада регионов по-прежнему существует вероятность подтоплений.

 

Наводнение в Великобритании. © Geoffrey Swaine | Rex

Тем временем в центральных районах графства Сомерсет на юго-западе Англии, ранее пострадавшем от наводнения, поступают сведения о мародерствах.

Источник: gismeteo.ua.

В Англии январь оказался самым влажным зимним месяцем почти за 250 лет.
2-02-2014, 17:28 * Прошлый месяц побил все показатели по осадкам начиная с 1767 и превысел средний уровень в три раза, пишет The Observer.


Ливни и наводнения, охватившие центральную и южную Англию в последние недели, являются самыми разрушительными для января почти  за 250 лет наблюдений, согласно данным метеостанции, ведущей самые длительные наблюдения в мире.

Количество осадков, измеренных метеорологической станцией Рэдклиффа в Оксфордском университете, в январе были самыми большими, чем за любой зимний месяц после начала ежедневных записей в 1767 году,  и в три раза превысили средний объем.

По последним данным Метеобюро показывает, что область из Девона в Кент и выше в Мидлендс Пострадавшая ИКТ влажный января с записей ИКТ Начал в 1910 году.


Ян Ашполь, метеорологический наблюдатель из Рэдклиффа, сказал: " Рэдклифф ведет измерения в два раза дольше, чем Метеорологическое бюро страны, и наши данные говорят, что климат сильно изменился в последнее время. Ничего подобного ранее не наблюдалось".

 Источник: newscom.md.

Европу терзает непогода.

Вчера, 14:18 | * Сразу несколько стран Европы в начале февраля переживают крайне неблагоприятные погодные условия. Наиболее всего из-за разгула стихи пострадали Италия, Испания, Словения, Сербия, Австрия и Швейцария. Ненастье стало причиной нескольких жертв среди европейцев, сообщает агентство dpa.

 

Последствия проливных дождей в Италии. © EPA

Италию заливают дожди. В результате наводнений, вызванных обильными осадками, в минувшее воскресенье погибли три человека, в том числе семилетний ребенок. В Бергамо ливни спровоцировали сход оползня. В Риме из-за непогоды на два дня закрывались школы.

В Испании от удара стихии пострадали прибрежные регионы. Значительный ущерб нанесен туристической инфраструктуре. Гигантские водяные валы, высота которых достигала десяти метров, разрушили морской музей в курортном местечке Луарка, который находится на севере страны. Сумма ущерба составляет более 2 миллионов евро.

Кроме того, затопило прибрежный город Сан-Себастьян. Уровень воды на его на улицах достигает полтора метра. Пострадал из-за непогоды и рыболовецкий порт Бермео. Там волны подтопили три судна и частично разрушили причал.

 

Последствия снегопада в Сербии. © Hazir Peka | Reuters

Тем временем на Сербию и Словению обрушились сильные снегопады. На сербской территории заложниками стихии оказались 400 человек — их автомобили занесло снегом. Попавших в снежный плен освобождали с помощью танков и вертолетов. Такого снегопада в стране не наблюдалось уже 50 лет.

В Словении в результате ледяного дождя без света оказались 90 тысяч человек. Власти страны для ликвидации последствий непогоды обратились за помощью к соседним странам — Италии и Хорватии.

В горных районах Швейцарии и Австрии существует угроза схода снежных лавин

Источник: gismeteo.ua.

В Румынии от морозов погибли 13 человек

2-02-2014, 15:37 * За последнюю неделю от сильных холодов и переохлаждения скончались 13 человек, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на госсекретаря министерства внутренних дел Раеда Арафата.

 

Снегопад. © EPA

В Румынии покров снега составляет местами до одного метра, а температура воздуха опустилась до −20 °С.

 

Снежная буря в Румынии. © news.infomig.ru

Из-за холодов в стране потребление природного газа подскочило до рекордных значений. Его расходы выросли на 35% по сравнению с обычным зимним периодом.

Источник: gismeteo.ua.

Субтропическое тепло растопило ледяное сердце Чукотки.

Сегодня, 19:00 * В то время как в Ростове-на-Дону власти экстренно закупают снегоуборочную технику, в Певеке снежный покров тает естественным образом. За последнюю рекордно оттепельную неделю в самой суровой точке России, где белые медведи чувствуют себя также вольготно, как жестокие вьюги при 30-градусном морозе, установлено пять суточных рекордов тепла, в том числе повторен абсолютный максимум февраля (+1,4).

 

© Deyan Georgiev | Shutterstock.com

Самая высокая температура (+3,5), зафиксированная 30 января, вполне соответствует климатической норме популярного в эти дни Черноморского побережья, но на 25 градусов выходит за рамки обычной на берегу Чукотского моря.

Аналогичную экспансию тихоокеанского тепла испытывает весь регион, в том числе и столица ― Анадырь. Рекорды зимней «жары» здесь пока установлены не были, однако 2 февраля перепад температуры от мороза к оттепели составил 22 градуса.

Причиной самой крупной текущей аномалии в России является смещение циркумполярного вихря на районы соседней Якутии и его замещение в восточном секторе Арктики мощным тропосферным антициклоном. В зоне соприкосновения вихрей сформировался интенсивный южный поток, который способствует выносу на Чукотку очень теплого воздуха из тихоокеанских субтропиков.

Источник: gismeteo.ru.

В Эквадоре разбушевался вулкан Тунгурауа.

Вчера, 14:17 * Несколько дней подряд проявляет повышенную активность вулкан Тунгурауа в Эквадоре. Власти страны распространили предупреждение об опасности вблизи «опасной горы», сообщает «Интерфакс».

 

Активизировался вулкан Тунгурауа в Эквадоре. © Pablo Cozzaglio | AFP | Getty Images

Из близлежащих населенных пунктов уже эвакуированы несколько сотен человек. Кроме того, еще в субботу, когда Тунгурауа начал бросаться камнями и пеплом, пришлось закрыть несколько дорог в данном регионе.

 

Вулкан Тунгурауа («Огненное горло»). Эквадор, 21 августа 2012. © Dolores Ochoa | AP

Напомним, в результате извержения вулкана Тунгурауа летом 2012 года сильно пострадали сельскохозяйственные посевы, выращиваемые у подножья горы. Пепел засыпал поля с кормовой травой, картофелем, кукурузой и фасолью.

Высота вулкана достигает 5016 метров. Расположен Тунгурауа в центре эквадорских Анд.

Источник: gismeteo.ua.

В Бразилии жарко, даже по меркам этой страны.

В некоторых районах Бразилии, в том числе в крупнейшем городе, Сан-Паулу, минувший январь оказался самым жарким месяцем в истории метеонаблюдений, сообщает агентство Рейтер.

 

© Nacho Doce | Reuters

Вместе с жарой пришла сильная засуха. Местное население опасается дефицита питьевой воды, гибели урожая и повышения платы за электричество. Все вышеперечисленные факторы могут негативно сказаться на состоянии бразильской экономики.

 

© Ueslei Marcelino | Reuters

По словам чиновников, речи о полномасштабном кризисе пока не идет. В отдельных регионах погода остается относительно нормальной. Это касается и так называемого «соевого пояса» Бразилии, где ожидается рекордный урожай. В феврале и марте ожидаются дожди.

 

© Ricardo Moraes | Reuters

Однако опасения остаются, во вногом из-за того, что в настоящее время экономика страны находится в нестабильном состоянии. В случае дефицита продуктов питания или роста цен на электроэнергию правительство вряд ли сможет удержать инфляцию в пределах запланированных на 2014 год 4,5 %. Для президента Дилмы Руссефф в год выборов это будет большим минусом.

 

© Nacho Doce | Reuters

Источник: gismeteo.ru.

http://oko-planet.su/