Что ждать от новой холодной войны? Пора вспомнить!

На модерации Отложенный

 То, что в настоящее время РФ находится в состоянии гибридной войны очевидно. Только далеко не ясно, представляют ли рулевые галеры под названием Россия хотя бы основные аспекты происходящих событий и их последствия.

    Вспоминаются первые лекции при  повышении квалификации руководящих работников, в которых, мы, профессорско-преподавательский состав Кафедры управления и совершенствования хозяйственного механизма, убеждали руководителей в приоритете тщательного анализа негативных факторов при планировании своих действий. В  нашем институте повышения квалификации учили своих подопечных тому, чтобы при формировании программы действий на будущее с использованием положительных факторов и стимулов необходимо постоянно учитывать воздействие отрицательных факторов. Ведь даже какой-либо один негативный фактор может свести на нет усилия на прогресс и превратить все наши намерения и проекты в прожекты.  

    Свидетельство этому даёт нам история подведения СССР к самоуничтожению практически при полном исчезновении советского патриотизма с патриотами. Тогда ни самые совершенные в мире ракеты, ни армады танков и т. п. не победили полупустой холодильник и отсутствие хорошего ассортимента колбасы на прилавках магазинов. Советское государство было побеждено безграмотностью в управлении государством власть имущих и, в соответствии с этим, неумением организовать высокий уровень жизни населения.

    С этих позиций происходящие события РФ свидетельствуют, что наши рулевые не только не проходили какое-либо повышение квалификации, но и не получали хотя бы примитивное образование в области какого-либо управления (у нас наличие липового диплома у чрезвычайно высокопоставленного чиновника свидетельство не высокой квалификации, а изворотливости ума и отсутствия совести). Примеров тому достаточно, в том числе в рядах советников президента.

    Констатировать столь прискорбный факт можно на абсолютном игнорировании научного прогнозирования, как основного фундамента, на котором должна строиться вся система принятия решений на перспективу в области политики, экономики и всей жизни в стране. Подтверждает этот печальный для страны факт и то, что у нас умеют разрабатывать только всякого рода стратегии - прожекты с очень умными названиями, но даже не научились исполнять трёхлетние планы.

    Допустимо, что простому обывателю не известно, что история имеет свойство повторяться, и он не изучал Гегеля с Марксом и философия с экономикой у него на уровне познаний за бутылочкой пивка у любимого  ТВ. А о научном прогнозировании с детальным изучением факторов, определявших хотя бы основные предшествующие настоящему моменту исторические события и важные для будущего страны, говорить населению не пристало. По причине абсолютной не интересности и невозможности понять, что день даже после-послезавтрашний сильно определяется далёким поза-позавчерашним.  

    Во многом, поэтому мы стали свидетелями начала ещё одного повторения, казалось бы, прошлого этапа мировой истории. Имею в виду Послание нашего президента Федеральному собранию. Думается, это одно из важнейших событий в мире на сегодняшний день, которое является своего рода официальным подтверждением, что происходящие всё более острые противоречия на международной арене РФ с Америкой, её союзниками и сторонниками, окончательно перешли в фазу новой холодной войны. Небольшой миролюбивый пассаж в Послании своим, так называемым партнёрам, не снижает накала воинственной основной части обращения к потенциальным противникам. Что, несомненно, вызвало чувство гордости у патриотов за вставшую с колен родину, ставшую обладателем грозного оружия. И, главное, это способствовало победе при выборах!

    Однако при этом неплохо вспомнить, как в  результате аналогичной холодной войны произошла катастрофа много более великой России (в миру СССР). Всё это позволяет сделать вывод о повторном возникновении бывшей ранее проблемы. Но граждане России в большинстве своём даже и подумать не могут, что прошлая катастрофа может вновь произойти.

    Весь ход мировой истории, многогранный опыт науки уже давно определили весьма серьёзную истину, которая носит всеобщий характер: «Если в настоящее время возникла некая проблема (ситуация), которая уже возникала в прошлом, и если её решать теми же методами, как в прошлый раз, то и результат будет аналогичен прошлому». Более резко эта истина была сформулирована А. Эйнштейном: «Безумие - это многократное повторение одного и того же действия с ожиданием разных результатов». Применительно к настоящему моменту втягивание РФ в новую холодную войну, сопровождается бряцание оружием (см. Послание президента),  что до боли повторяет прошлую холодную войну. Впрочем, кого волнуют нюансы этой странной науки?!

    Напомню, что холодная война оказалась основным фактором, приведшим СССР к катастрофе. Если верить авторитету А. Эйнштейна, то те, кто участвовал в организации новой холодной войны со стороны РФ или способствовал этому своей безграмотностью, или безумцы, или злодеи, ведущие страну к повторению развала типа СССР.

    Уже писал о дискуссии 2009 года на портале ЕР «Берлога» по прогнозу «развития» России на следующее, то есть на настоящее десятилетие. В том прогнозе предполагалось, что в середине этого десятилетия РФ втянется в новую холодную войну, в результате которой США не понесут какого-либо ущерба, но Россия прекратит своё существование. Развалится по типу СССР! Специалисты в области прогнозирования знают одну истину. Если по ходу прогнозного периода выполняется самое существенное событие, то в последующий срок вероятность исполнения других прогнозированных событий резко увеличивается. Первая часть прошлого прогноза исполнилась!  И это факт!!

    К настоящему времени на просторах интернета можно найти варианты разного рода опусов на тему дальнейшего развала России, например, см. https://vk.com/collapse_of_russia?z=album-81671395_206992463. Вот один из перлов сторонников региональной самостийности: Андрей Романов. «Освобождение Урала от московских оккупантов должна стать первостепенной задачей для всех сил на Урале, кто еще умеет трезво мыслить и остался патриотом своей земли». Другой «патриот» уже нарисовал нечто типа герба Пермской республики.

Наше ТВ демонстрирует высочайшую квалификацию в формировании менталитета населения РФ, что подтверждается созданием светлого и авторитетного во всех делах образа действующего президента.

Но есть ещё одна тема, которая требует чрезвычайно большого внимания: формирование негативного отношения к действиям, способствующим дезинтеграции самой страны. Время для этого в условиях возникновения холодной войны уже настало. Свидетельство этому приведенные выше примеры.

    Почему бы на ТВ за счёт сокращения некоторых, зачастую скабрезных, по сути, с полосканием грязного белья «героев» не организовывать ток-шоу с демонстрацией и обсуждением результатов развала нашей прошлой родины. На таком ток-шоу хотел бы найти, например, своего друга, Анатолия Швецова, который был одним из лучших в стране специалистов в области детальных исследований золоторудных месторождений, и которому перед развалом СССР из Америки поступило предложение написать книгу по методике таких исследований. А он оказался в рядах миллионов вынужденных переселенцев из Средней Азии и исчез где-то в Тамбовской области в каком-то селе.

    Да и сам автор этого материала с немалыми трудами и потерями в числе коллектива из 20 семей оказался никому не нужным в «раздолбанном» (простите за сей термин) колхозе им. Чкалова на самом краю бывшей советской страны. Вспоминаю товарища по несчастью, который получил хорошее образование в политехническом институте, был прекрасным специалистом, знавшим 5 (пять) языков, но который не смог найти себя в исторической родине, спился и умер. И нас таких было и есть миллионы.

    Почему бы не напомнить «дорогим россиянам» демонстрацией бывших городов и сёл, научных центров, заводов и фабрик, превратившихся в руины, к чему ведёт сепаратизм.

    Не лишним было бы продемонстрировать кровавые конфликты и войны, которые возникли в разных местах бывшей державы и как один братский в недавнем прошлом народ, вдруг, идёт убивать бывшего друга из другого народа.

    Достаточно посмотреть на лоскутную гипотетическую карту после развала уже этой России, как возникнет вопрос: «А кто будет платить пенсии, зарплаты учителям, врачам, полицейским … в Сибирской республике или Татарстане и из какого пенсионного фонда, бюджета гипотетической республики?».

    В той прошлой дискуссии 2009 года была затронута жизнь москвичей после прогнозированного развала России с мнением, что их существование будет наихудшим из всех прочих самостийных государственных образований. Тогда переезд в моё село для москвича может стать удачей. Кстати, жителям Калининградской области при таком финале будет лучше всех. Хотя эта разница нечто разницы между ощущениями повешенного и сжигаемого живьём.

    Вспомним, как рушились банковская система и кооперационные связи между предприятиями уже самостийных государств. Сотни и тысячи предприятий из-за этого прекратили своё существование.

    Так умер мной организованный машиностроительный кооператив, в котором было прекрасное конструкторское бюро, и была разработана удачная конструкция автоподъёмника, сделан опытный образец и велись переговоры с АвтоВАЗом на организацию их серийного производства для сети ВАЗовских сервисных центров по всей стране. Но, как положено в машиностроении, часть комплектующих деталей и узлов в Ташкент должна была поступать из Украины, а кое-что из Ленинграда. И возникли какие-то труднопреодолимые сложности с переводом денег через банки. Помнится вынужденная личная поездка с большим чемоданом денег для расчёта с контрагентом уже в чужую страну. В результате пришлось прекратить серийное производство полиграфического оборудования собственной конструкции, а автоподъёмник так и не пошёл в серию.История достойная сериала на ТВ.

    К сведению, например, работников ФСБ развал много более крупной по всем параметрам державы произошёл при мощных силовых структурах, в том числе всепроникающем Комитете государственной безопасности, серьёзном законодательном обеспечении противодействию всем возможным видам антигосударственной деятельности, казалось бы, отработанной и много более эффективной, чем сейчас, системе управления 2-й экономикой в мире. Особо следует выделить масштабные усилия государства по формированию у населения менталитета советского человека, который получил в мире несколько ироничное название «Homo Soveticus». Тем не менее, советское государство не спасло страну от уничтожения. Мало того, можно считать, что именно оно и привело к развалу огромную и богатейшую ресурсами страну.

    Исходя из этого опыта рассчитывать на сохранение государства закручиванием гаек в общественной жизни, рассчитывать на силовые структуры в победе над инакомыслящими, вбивать ресурсы в военно-промышленный комплекс неэффективно. Надо искать иную цель в развитии общества, где важна не столько стабильность и сохранение действующего государства, сколько сохранение страны с постоянным совершенствованием государства, которое должно обеспечивать высокий уровень жизни населения и рациональное использование  ресурсов.

    Кстати, работникам силовых структур, которые особо активно проявляют своё рвение в борьбе с так называемыми внутренними врагами, неплохо бы знать, какова может быть печальна их судьба при катастрофе страны. Тогда они легко превращаются из преследующих в преследуемых, что и было продемонстрировано в некоторых бывших союзных республиках.

    Всего этого можно избежать, если государство постоянно совершенствует систему управления, изменяет внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с динамичными изменениями условий жизни как внутри страны, так и в мире. В настоящее время эта трансформация государства особо осложняется вхождением мира в новую четвёртую промышленную революцию, которая затронет условия жизни людей и взаимоотношения стран на мировой арене. В этих условиях стабильное государство синоним закостеневшей системы, не способной соответствовать динамичному миру. Пока Россия определилась как страна аутсайдер, ибо темпы её развития ниже среднемировых, и она не может предложить миру ни прорывных технологий, ни новаторских прогрессивных методов организации общества. Как раз последнее чрезвычайно важно!

    Сумеет ли наш новый (прежний) президент резко поменять внутреннюю и внешнюю политику с действующими в настоящее время персоналиями во власти? Не хотелось бы, чтобы этот вопрос был риторическим.