Чем рискует закончиться стрельба в Страсбурге: протесты во Франции переводят в новый формат

Очень подозрительный инцидент с применением огнестрельного оружия произошел во Франции. Страну сегодня и так лихорадит от протестов «желтых жилетов», а тут еще стрельба с погибшими. Так ли все однозначно в этой истории?

Сегодня французское общество буквально взбудоражено протестными акциями. Для того чтобы столкновения с полицией были более ожесточенными, требуется усилить градус насилия. Как раз этого, по всей видимости, и хотели добиться организаторы инцидента со стрельбой в Страсбурге. Необходимо испортить людям рождественские праздники, запугать их и показать, что власти не справляются с организацией безопасности.

Итоги потасовки с применением огнестрельного оружия таковы: погибло 4 человека, 12 ранено. Пятеро пострадавших находятся в критическом состоянии.

Это означает, что жертв может стать больше. Врачи в настоящий момент отчаянно борются за жизни «тяжелых».

Очевидно, что Францию усиленно пытаются пустить по украинскому пути. Пока что не так очевидно, но общий сценарий прослеживается. Взбунтовавшемуся обществу необходим прецедент для насилия в отношении представителей правопорядка. Смерти гражданских, да еще на предпраздничной ярмарке – один из самых действенных «спусковых крючков». Тем более что преступник до сих пор не найден – ему удалось скрыться в толпе.

Не будет удивительным, если подобные провокации продолжатся. К выходным на улицах Франции может оказаться еще больше людей, чем прежде. Тем более что заявленный список выдвинутых властям требований является фактически неисполнимым. Страну целенаправленно подталкивают к хаосу при помощи насилия и крови. Выдержит ли Франция это испытание, или сорвется в пропасть?..

43
1281
12