Будет ли мир на корейском полуострове

На модерации Отложенный

На прошлой неделе Д. Трамп заявил, что совместные военные учения, которые, как правило, проводятся каждую весну и лето в РК, будут прекращены. Президент США признался, что приостановка южнокорейско-американских манёвров была его предложением. Он также отметил, что с первого дня на посту президента хотел отказаться от военных учений, поскольку США платят «миллионы и миллионы долларов» за военные игры, которые ещё и «плохо влияют на переговоры» с Пхеньяном. Вспомнив о недавнем северокорейско-американском саммите, глава Белого дома сказал, что у него сложились «замечательное взаимопонимание» с северокорейским лидером, с которым он «отлично поладил».  

Гарри Харрис, отставной военно-морской адмирал, которого Д. Трамп выбрал на должность следующего посла США в РК, одобрил решение
Д. Трампа о прекращении совместных маневров.

"Мы должны приостановить учения, чтобы увидеть, серьезно ли Ким Чен Ын относится к своей части договоренностей", - заявил Г. Харрис на слушании в Сенате во время рассмотрения его кандидатуры.

А 17 июня с.г. Вашингтон потребовал от Пхеньяна предоставить полный доклад о состоянии ядерной программы страны. США отвели КНДР на это несколько недель. Вместе с тем, США хотят знать все о количестве ядерных зарядов, местах их хранения, ядерных технологиях и объектах.

Предоставление доклада названо условием для полной ликвидации ядерной программы КНДР в необратимой и проверяемой форме. Уточняется, что США хотят отвести на это два с половиной года.

Вашингтон требует от Пхеньяна ликвидации его ядерного оружия и других средств массового уничтожения и соответствующих объектов по 47 позициям. Пойдет ли на это Ким Чен Ын, покажет ближайшее будущее.

Но в любом случае, то, что сейчас происходит, можно оценить очень высоко и позитивно, особенно после прогнозов прошлого года, когда многие аналитики предрекали скорую войну. Но при этом и надежды на позитивные изменения возлагать не стоит. Все равно существуют серьезные противоречия, которые связаны и с американским присутствием, и зависимостью Южной Кореи от США, с тем, что КНДР не воспринимают как серьезного партнера для диалога. Все эти факторы будут, безусловно, усложнять обстановку. Но в целом последние изменения можно оценивать как положительные, потому что любой разговор и любое взаимодействие лучше, чем агрессия и конфронтация.