Американские фермеры испугались конкуренции с Россией

Фермеры Соединенных Штатов забили тревогу. Сельхозпродукция США становится никому не нужна, поскольку Россия смогла буквально выдавить американские ТНК из этого сегмента. Monsanto и прочие не способны конкурировать с экологически чистыми зерновыми РФ, лишенными генного вмешательства. Конечно, в мире востребована больше натуральная продукция, поэтому Россия по праву заняла лидирующее место среди экспортеров сельскохозяйственных товаров.

Американцы прямо заявляют, что рекордные показатели урожая пшеницы в России стали серьезной угрозой для благосостояния фермеров США. Такие материалы уже появились в местной прессе Соединенных Штатов. Москва смогла в честной конкуренции обеспечить себе лидерство в этой отрасли, не смотря на давление транснациональных корпораций. В результате, серия банкротств фермерских хозяйств в Штатах не прекращается до сих пор.

Программа импортозамещения, заработавшая в 2014-ом году, позволила умножить урожай пшеницы более чем в 2 раза – с 59,7 до 130 млн тонн.

В 2017-ом году Россия поставила абсолютный рекорд, собрав 135,4 млн т зерна. И это при весьма неблагоприятных погодных условиях в виде засухи, града, наводнений и т.д. Соответственно, рекордными темпами растет и экспорт.

 

Стоит отметить, что Россия обеспечила себе недосягаемый паритет в сельскохозяйственной отрасли, поскольку экспортные показатели зерновых на текущий момент являются крупнейшими для любой страны за последние 25 лет. Очевидный лидер будет и дальше укреплять позиции, поскольку все больше потребителей будет склоняться именно в пользу качественной продукции, не способной навредить здоровью. Ну, а Monsantoи ко можно задумываться о сворачивании производства ГМО-семян, поскольку больше никто не хочет зависеть от этих поставок и травиться.

Схожие тенденции будут развиваться и в остальных направлениях сельскохозяйственного рынка. По экспорту зерна мы являемся недосягаемым лидером в мире. Поставки же российской мясной продукции на экспорт со временем будет также расти, но пока у нас приоритет на внутренний спрос. Мы не спешим опередить рынок, а просто постепенно развиваем отрасли в соответствии с мировым спросом и различными факторами в виде западных санкций. И это выглядит наиболее грамотной и продуманной стратегией.

17
1020
4