Новая концепция Луны

На модерации Отложенный
Эрик Галимов рассказал о противостоянии российской и американской гипотез
Эрик Галимов. Фото Кати Богачевской
 

Согласно самой распространенной на сегодняшний день гипотезе, Луна возникла в результате столкновения Земли с телом под названием Тейя, размер которого примерно равен Марсу. Может показаться, что это установленный наукой факт, однако это не так. Гипотеза имеет большое количество недостатков, а главное, в последние годы набирают силу альтернативные сценарии появления у Земли естественного спутника. Про некоторые из них (впрочем, как выяснилось, довольно спорные) "Лента.ру" недавно писала.

Среди альтернатив теории мегаимпакта особняком стоит гипотеза российского геохимика, академика РАН и в настоящее время директора Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского Эрика Галимова. Он согласился рассказать "Ленте.ру" о своих идеях и недостатках теории мегаимпакта.

"Лента.ру": Для начала расскажите, пожалуйста, об истории вопроса. Какие в настоящий момент существуют гипотезы происхождения Луны?

Эрик Галимов: Если оставить в стороне большое количество гипотез, которые были по этому поводу раньше, то сейчас существуют две. Первая из них - это мегаимпакт.

Вот, например, в вашей недавней статье, посвященной этому вопросу, вы начинаете с 2000-го года, с Холлидея. Алекс Холлидей, если быть точным, специалист по гафний-вольфрамовой изотопной систематике, и в этой области, надо отдать ему должное, сделал очень много (хотя и напутал предостаточно - потом пришлось исправлять).

Но к Луне это имеет косвенное отношение. Изотопный состав вольфрама измерялся на Луне и на Земле. Сначала казалось, что это разный изотопный состав вольфрама, и эти данные получил Холлидей, а потом выяснилось, что нет - он одинаковый. Сегодня известно, что он совершенно одинаковый на Луне и на Земле. Вот эта одинаковость изотопного состава, кстати сказать, очень важна - почему, станет понятно позже.

Идея мегаимпакта, то есть идея того, что Луна возникла в результате столкновения (почти) Земли с планетой масштаба Марса, принадлежит Уильяму Хартману. Хартман и Дональд Дэвис в 1975-м году опубликовали соответствующую статью (статья появилась в журнале Icarus - здесь и далее прим. "Ленты.ру"). Почти одновременно похожую статью опубликовали Эл Камерон и Уильям Уорд - все четверо американцы. Камерон - это, я бы сказал, выдающийся астроном, а Хартман – я с ним знаком – не только астроном, но и художник. Он нарисовал ставший популярным красочный рисунок столкновения Земли с ударником.

Идея мегаимпакта очень быстро получила распространение, потому что объясняла прежде всего главный факт: Луна содержит очень мало железа по сравнению с Землей. У Земли огромное ядро, у Луны ядро маленькое - с расчетной точки зрения, пять процентов максимум. Гипотеза прекрасно объясняла такую разницу в составе, ведь в момент столкновения выбрасывалась каменная оболочка Земли – мантия, в то время как большая часть железа Земли к моменту удара уже была сосредоточена в ядре. Сделали компьютерное моделирование этого процесса.

Полный текст http://lenta.ru/articles/2012/11/02/moon/