Левиафан

На модерации Отложенный

Был на заре Нового времени такой мыслитель, теоретик государства, Томас Гоббс. Он исходил из принципа "человек человеку волк" (Homo homini lupus est), считал что в естественном состоянии человек не знает ни морали, ни духовности, он способен лишь убивать, отнимать и порабощать окружающих ради удовлетворения своих желаний. И если людям дать волю, то начнется "война всех со всеми" и человечество в итоге погибнет.

Чтобы этого не случилось, люди образуют государство, для чего они заключают "социальный контракт" и отдают собственную власть кому-то другому. Но отдать ее человеку нельзя, иначе он тут же все отберет у остальных, поэтому создается рукотворный бог, а точнее - чудовище, внушающее ужас, и имя ему - Левиафан. Этому монстру люди приносят в жертву часть своих прав и желаний, и разрешают ему осуществлять легитимное насилие над собой.

У Левиафана отсутствует эго, он не эгоист, и поэтому способен осуществлять свое насилие по неким правилам, не связанным с желаниями. Левиафан безличен, и он - негуманоид, поэтому к нему неприменимы понятия "добро и зло". Но у него есть слуги - шпионы, дознаватели, судьи, палачи. И вся эта "инквизиция" существует много веков, людей специально отбирали, создавали династии, то есть, закрепляли способность к профессии на генетическом уровне. А во времена смуты, революций и прочих социальных потрясений, эти люди вылетают из обоймы и разбредаются по свету. Они растворяются в обществе среди обычных граждан, кровь смешивается и появляются разного рода мутанты - маньяки, убийцы, насильники, воры, мошенники.