Водные миры Солнечной Системы.

Недавно команда зонда "Кассини" рассказала о новых доказательствах геотермальной активности в глубинах подповерхностного океана на спутнике Сатурна Энцеладе. По этому поводу НАСА выпустило шикарную инфографику, рассказывающую о том, что мы знаем об океанах в Солнечной Системе.

На сегодняшний день известно, что запасами жидкой воды обладает одна планета и несколько спутников и карликовых планет. Лишь наша Земля и спутник Сатурна Титан обладают водоемами, расположенными на поверхности планеты (правда на Титане они состоят из жидких углеводородов), на всех остальных небесных телах океаны располагаются под поверхностью. Спутники Юпитера и Сатурна Европа и Энцелад скорее всего обладают "активными" жидкими водными океанами (это означает, что в океане могут находиться и циркулировать химические вещества, которые могут быть включены в биологические процессы).

Спутники Юпитера Каллисто и Ганимед, спутник Нептуна Тритон, карликовые планеты Церера и Плутон, а также его спутник Харон также могут быть мирами, имеющими подповерхностные океаны, однако в этих случаях они скорее всего "заперты" в толще пород и не занимают большие объемы.

Версия для распечатки прилагается!

Авторские права: NASA/JPL-Caltech/Kim Orr

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-35632477_72666

1
74
3