В США в индустрии солнечных панелей занято больше работников, чем на угольных шахтах

На модерации Отложенный

Фотоэлементами, солнечными панелями сейчас никого не удивишь. Компаний, которые занимаются разработкой и установкой солнечных панелей, становится все больше. Входят в строй крупнейшие солнечные фермы, создаются новые типы фотоэлементов, которые намного более эффективны, чем прежние.

В индустрии солнечных панелей трудится сейчас гораздо больше людей, чем еще пару лет назад. На днях в Сети появилась информация о том, что в «солнечной» индустрии работает больше людей, чем на угольных шахтах (речь идет только о статистике для США).

Так, издание Politfact сравнило сразу несколько источников информации, проверяя эти данные. И оказалось, что все сходится. Правда, делается уточнение, что расчеты производятся без учета людей, которые заняты транспортировкой и логистикой продукции угольных шахт, учитываются только «настоящие» работники угольной индустрии.

Еще одно уточнение — данные приводятся на момент конца 2013 года. Тогда, по данным некоммерческой организации Solar Foundation, в индустрии производства солнечных панелей было занято 142698 человек. Эта организация получила информацию путем опроса компаний, занимающихся производством панелей (было сделано 74 тысячи телефонных звонков и отправлено 11 тысяч сообщений электронной почты).

Что касается угольной промышленности, то данные были взяты из отчета профильного органа — U.S. Mine Safety and Health Administration. В отчете организации говорилось, что количество рабочих мест в угольной промышленности составляет 123227.

Собственно, не стоит считать и пересчитывать все эти данные — статистика показана только для того, чтобы дать представление о размере «солнечной» индустрии, которая становится все более обширной, занимая новые ниши и получая новые возможности и технологии. Недавно появилась ещё одна новость на эту тему:

Новый рекорд Германии: 50,6% энергии за сутки получено от солнечных батарей

Германия обновила рекорд по доле энергии, полученной от солнечных батарей.

В день 9 июня 2014 года в национальную энергосеть поступило 23,1 ГВтч энергии от фотоэлементов, что составило 50,6% суточного потребления, сообщил Институт систем солнечной энергии общества Фраунгофера (Fraunhofer ISE).

Рекорд поставлен в выходной день, когда потребление минимально, но всё равно это значительное достижение для энергетики.

В июне 2014 года Германия побила ещё несколько рекордов по солнечной энергии. Так, между 13:00 и 14:00 часами 6 июня со всех фотоэлементов в стране была снята мощность 24,24 гигаватта. А за всю неделю 2-8 июня — 1,26 ТВтч.

Германия раньше считалась одним из мировых лидеров по производству ядерной электроэнергии (140 ТВтч/год), но после аварии на Фукусиме в 2011 году правительство решило полностью отказаться от АЭС. Восемь станций было остановлены немедленно, а остальные планируется закрыть до 2022 года.

Теперь Германию считают лидером по производству уже не ядерной, а возобновляемой энергии. В этой стране установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых. Для сравнения, в США от солнечных батарей получают только 0,2% всей энергии.

Около 90% всех солнечных панелей в Германии расположены на крышах домов. Их устанавливают даже в маленьких деревнях, на фермах, заводах, административных зданиях, но особенно — в частном секторе. Современные архитекторы даже дома проектируют так, чтобы крыша смотрела на юг.

Пример Германии доказывает, что возобновляемые источники энергии могут закрывать существенную часть потребностей даже такой крупной страны. Генерация солнечной энергии имеет сезонный характер, но хорошо сочетается с ветровыми установками, что даёт в целом стабильный поток. Например, статистиказа январь-май 2014 г. показывает вполне стабильную ежемесячную выдачу от солнечных батарей и ветровых установок, в сумме.