В Индии зафиксирован самый большой скачок в производстве солнечной энергии

На модерации Отложенный

В феврале солнечные мощности Индии произвели 1,355 ТВт⋅ч солнечной энергии, что на 80% больше, чем в том же месяце прошлого года. Цены на энергию солнца продолжают снижаться: с 2010 года они упали на 73%.

В феврале этого года Центральное электроэнергетическое управление Индии сообщило о новом рекорде: солнечные мощности страны впервые произвели более 1 ТВт⋅ч электроэнергии за один месяц.

солнечная энергетика

Самый большой скачок в производстве солнечной энергии произошел в южном регионе, где в последнее время были введены в эксплуатацию сразу несколько новых солнечных электростанций: объем генерации энергии солнца в южных штатах вырос со 175 млн кВт⋅ч в феврале 2016 года до 649 млн кВт⋅ч в этом феврале.

Штат Тамилнад, в котором осенью прошлого года была запущена новая солнечная станция мощностью 648 МВт, зафиксировал рост генерации на 173%.

По мере роста объема производства, цены на солнечную энергию в Индии продолжают падать. С 2010 года снижение составило 73% — на последнем тендере на право строительства в штате Мадхья-Прадеш солнечной электростанции мощностью 750 МВт была предложена цена 5,1 цент за кВт⋅ч энергии солнца.